Помогите пожалуйста расшифровать анализы Тромбофолии

Добрый день! Помогите пожалуйста расшифровать анализы на Тромбофолию. Выявлено много мутаций. Что это такое и что с этим делать? Была замершая беременность 2 месяца назад. Планируем опять беременность.

СПКЯ, протрузии
25 лет

Принятый ответ

Алена, здравствуйте

По результатам генетических тромбофилий высокого риска нет.
2 и 5 факторы (самые опасные) - без мутаций.
Обнаружены мутации в генах фолатного цикла, не в самом опасном участке, но требуется дополнительно сдать гомоцистеин и оценить его уровень.
Дополнительно для полной диагностики наследственных тромбофилий нужно сдать протеин С, протеин S , антитромбин 3 , (это естественные антикоагулянты, их значимое снижение приводит к тромбообразованию), волчаночный антикоагулянт и АТ к в2 гликопротеину, АТ к кардиолипину

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Надежда Игоревна, спасибо за ответ! Гомоцистеин 15,0.

Прежде всего нужно выяснить причину повышения гомоцистеина.
Гомоцистеин может повышаться на фоне патологии почек, органов ЖКТ с нарушением всасывания витаминов, гипотиреоза. Чрезмерное употребление кофе также влияет на уровень гомоцистеина.
Сдайте почечные пробы (мочевина, креатинин, мочевая кислота), ТТГ и Т4 свободный, пройдите УЗИ почек, ФГДС.
Проконсультируйтесь с нефрологом, гастроэнтерологом.