Консультация травматолога /

Восстановление после перелома лодыжки — вопрос №1548940

Здравствуйте! 7 августа был перелом трещина левой наружной лодыжки без смещения. Врач поставил гипс и сказал на 2 месяца. 7 сентября иду на прием, врач там сменился. И этот врач не осмотрев, не сделав снимок, сказал, что гипс можно снимать и начинать наступать. Гипс я сама сняла дома, нога в месте перелома горячая, кожа чуть потемневшая, опухшая. Наступить на ногу полностью не могу, сильная боль отдает в пятку. Врач назначил дома самой делать упражнения и массаж. И все на этом. Подскажите пожалуйста как сейчас восстанавливаться после снятия гипса? Нужно ли наматывать эластичный бинт?Больничный дали мне еще на 10 дней, но я не уверена смогу ли за такой короткий срок нормально наступать на ногу.

Возраст: 29

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Для начала нужно все-таки сделать рентгенографию и убедиться, что перелом сросся.
Так положено. Не хотят делать бесплатно - делайте в частной клинике, но без контрольной рентгенографии нельзя.
Очень рискованно.

Если перелом сросся, то рекомендовано:
1. Начинают ходьбу на костылях после снятия гипса, приступая 10-15% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.

2. Зафиксировать сустав не туго эластичным бинтом, а потом купить примерно такой бандаж (не обязательно именно такой).
https://trives-shop.ru/catalog/t_8611_l_bandazh_na_golenostopnyy_sustav_3d_vyazka/?oid=1688
Он будет сдерживать отек, разработка в нем пойдет легче и быстрее.

3. Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
Компрессы с Димексидом - 10 дней.

4. Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10 комнатной температуры, массаж, ЛФК.
Тепловые процедуры противопоказаны.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, благодарю за ответ. В ближайшее время планирую также посетить платно другого врача травматолога. А пока делаю упражнения, массаж с мазями на основе пихтового масла, чувствую значительные улучшения. Пробовала наступить на ногу, получается, болей особо нет, но после этого место перелома горит. Подскажите с чем это может быть связано?может рано я начала наступать?

Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Подскажите пожалуйста как сейчас восстанавливаться после снятия гипса? ➡️ ➡️ ➡️ Для ответа на ваш вопрос необходимо своими глазами видеть рентген-снимки

? Необходимо выполнить контрольный цифровой рентген

? Нужно ли наматывать эластичный бинт? ➡️ ➡️ ➡️ Смотреть на мой первый ответ

? Больничный дали мне еще на 10 дней, но я не уверена смогу ли за такой короткий срок нормально наступать на ногу? ➡️ ➡️ ➡️ Сроки продления листа нетрудоспособности принимает врачебная комиссия
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Трещин не бывает , любое нарушение целостности кости это перелом. Есть большая разница между лодыжкой и малоберцовый костью . Кость сростается в течение 1 месяца, лодыжка 1,5-2 месяца в зависимости от сложности перелома. Прикрепите хотя бы старый снимок .