Полип желчного пузыря
Доброе утро! Вчера на узи у сына (20 лет) обнаружили полип на дне желчного пузыря. Размер - 4,2 мм. Доктор сказал, что ничего не надо делать, только наблюдать. А какие то профилактические меры, чтобы полип не увеличился разве не надо проводить? Читала, что нужно принимать урсосан, лецитин и тд. Подскажите пожалуйста что делать 🙏
Здравствуйте! Полип - это доброкачественное образование. При впервые выявленном полипе необходимо выполнить контроль УЗИ б\п через 6 месяцев. При отсутствии отрицательной динамики роста полипа - далее контроль через 1 год. При отсутствии застойных явлений желчи в желчном пузыре, необходимо придерживаться диеты № 5 по Певзнеру, питание 4-5 раз в день. Сын выполнял клинический, биохимический (АСТ, АЛТ, билирубин - общий и прямой, ГГТП, амилаза, щелочная фосфатаза) анализы крови? Сейчас его что-то беспокоит?
Марина Юрьевна, здравстуйте! Спасибо за ответ на мой вопрос. Никаких анализов из того, что вы перечислили мы не сдавали, врач не направлял, ничего его не беспокоит, полип увидели на контрольном узи. До узи сдали общие анализы крови и мочи.
Здравствуйте! Рекомендую выполнить биохимический анализ крови . На основании результатов анализа решать вопрос о необходимости назначения терапии.