Консультация гинеколога /

Эндометриальная киста правого яичника — вопрос №1551051

Добрый день! на руках - Исследование: Ультразвуковое исследование матки трансвагинальное в 3D (4D)-режиме
Описание: Первый день последней менструации:14.08.2023. Матка: определяется
Положение: в anteflexio-versio, Длина: 44 мм Передне –задний размер: 36 мм Ширина : 49
мм Миометрий. Структура: – неоднородная . По передней , задней стенке, в дне
гиперэхогенные гетеротопии М –ЭХО: визуализируется четко. Контур не ровный Структура
не изменена. Толщина 8.4 мм Полость матки: не расширена, не деформирована Шейка
матки: определяется, структура не изменена Левый яичник: положение типичное Размеры
77 мм Х 66 мм В нем образование 6.6 см с мелкодисперсной взвесью, толстая стенка.
Правый яичник: визуализация затруднена Свободная жидкость в дугласовом пространстве
не определяется
Заключение: Эхо-признаки аденомиоза. Киста левого яичника ( эндометриоидная)

Какие есть пути лечения для возможности дальнейшего зачатия и рождения ребенка? Беременностей не было. Планирую беременность. Это возможно при проведении операции по удалению кисты или это приводит к бесплодию?

Возраст: 33

Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,

Возможно. Киста , конечно, большая. Ее лучше удалить.

Сразу после операции начать приём дидрогестерона во вторую фазу до наступление беременности, и далее до 20 недели (по схеме предложенной врачом). После оперативного вмешательства планировать беременность не ранее чем через 3 месяца (срок определяется после операции; зависит от объема оперативного вмешательства и от того, как протекает восстановительный период).
Клиент
Юлия Алексеевна, гинеколог направил в другое мед.учреждение для дополнительной консультации и выслушать мнение другого специалиста, запись на 18.09. Сегодня появились мажущие выделения, а дата начала меструации - 14.09. Эти выделения из-за кисты? Опасно? Как быть?

Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,

Выделения такие впервые? Кисту обнаружили впервые? Были жалобы?

Выделения мажущие при кистах могут быть до месячных коричневые. Это не опасно.