Консультация терапевта /

Пульсирующая тяжесть в горле — вопрос №1553295

Добрый вечер, в течении двух недель появилась такая проблема, в области горла, снизу где впадина между ключицей, ощущается какое то давление, появляется и быстро проходит, в течении дня такие эпизоды часто случаются, бывает что при этом есть как будто пульсация и от этого хочется чуть подкашлять. Такие необычные чувства, очень переживаю, так как раньше с таким никогда не сталкивалась и даже не знаю как правильно все это описать. При глотание, разговоре, приеме пищи никаких болезненных и дискомфортеых ощущений нет, чувствую в целом себя хорошо. Пожизненно принимаю эльтироксин, на данный момент дозировка 125 мг, пью около двух недель после получения результата анализа на ттг 5,3. В 12 лет диагноз АИТ, сейчас мне 27. Полтора месяца принимала препарат чарозетта, два дня как перестала, не подошел. Кормлю грудью.
Сама по себе человек очень волнительный , за все всегда переживаю. Вот и не могу понять что со мной. Буду безумно благодарна за помощь

Возраст: 27

Хронические болезни: АИТ

Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Контроль показателей щитовидной железы давно проходили? Узи жщ?
Клиент
Оксана Евгеньевна, здравствуйте! Большое спасибо за ответ. Узи не делала около полутора лет, раз в год стараюсь всегда делать, планирую в ближайшее время сходить. Анализы сдаю обычно на ттг и т4 свободный. 25 августа сдавала ттг 5,3 (сейчас повысили до 125 мг)
До этого сдавала 23 июня ттг 5,7 (пила 112,5 мг)
Т4 свободный 18,3
А в декабре 22 года 4,6 (было назначено 100 мг эутирокса)
Во вторую беременность эндокринолог повышала дозировку но значения ттг оставались в норме, и врач вскользь сказала что возможно после родов попробуем отменить, и когда я родила так случилось что месяц я не принимала лекарства, было ужасное самочувствие, сдала гормоны и цифры шокировали терапевта и с этого момента я заново начала побирать дозировки ( это предыстория почему меняются дозировки) а до этого момента все всегда было в норме
Еще часто падает гемоглобин, пью железо, два месяца назад на узи-эндометриоз. В июне он был 103, сейчас 115, пью железо

Терапевт, Гинеколог, Акушер
Скорее всего жалобы связаны именно с патологией щж, но для дифференциального диагноза лучше пройти ФГДС и плюс узи щж с общим и биохимическим анализом, тогда поймем в чем причина
Клиент
Биохимию и общий клинический анализ сдавала около трёх недель назад, там все в норме за исключением гемоглобина-115 и ферритина- 4,6
Скажите а на нервной почве может быть такая проблема ?
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Да, при тревожном расстройстве может быть,если есть жалобы на раздражительность, плохой со и постоянную усталость можно пропить Магний курсом по 2 таблетки 2-3 раза в день- месяц, при кормлении грудью можно
Принятый ответ
Клиент
Оксана Евгеньевна, спасибо вам большое за помощь, обязательно сделаю все рекомендации!
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Выздоравливайте!