Соматоформное расстройство вегативной системы лечение без антидепрессантов,возможно? .

Наблюдаюсь раз в год у эндокринолога( ремиссия с 2021 года) хожу планово раз в год,выслушав мои жалобы на дискофорт в области горла около года (комок и отрыжка воздухом иногда) отправила к неврологу с тревожным расстройством.Так как гормоны в норме,узи щитовидки в норме и не должно быть дискомфорта Так же в марте было плохое самочувствие (низкое давлением 90/60 где-то 2 недели,нехватка воздуха как-будто,ком в горле ,я стала боятся ездить в лифтах на верхние этажи (20-25),потом все прошло само собой ,случилось это после смерти члена семьи,до этого 2 месяца был уход за ним. Засыпаю хорошо ,но на утро иногда испытываю усталость. Проблем со сном не испытываю ,но засыпаю в час,встаю в восемь утра. Тревоги нет ,хожу в зал на занятия ,веду активный образ жизни. Но,график рабочий с обеда и до 21.00 и часто сложно сконцентироваться вечером на задачах Витамин В12 2400( реф значения от 2500)и низкий В9 Невролог поставил диагноз : Соматоформное оасстройство вегативной и Инсономия( нет фазы глубокого сна и я вроде не отдыхаю) Врач назначил триттико. Можно начать с ноотропов? Изменить график сна и рабочего времени? Или что -то еще,но не с антидеспрессантов?

Нет
36 лет

Здравствуйте!
Ноотропные и сосудистые препараты имеют низкую доказательную базу, проверять эффективность лекарственных средств можно по ресурсу MedIQ.
В целом соматизированное расстройство лечится активно с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу, можно обратиться к психотерапевту, который практикует КПТ, как альтернатива антидепрессантам.
Соответственно режим, питание, физ.активность(спорт) тоже пойдут на пользу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо за консультацию.Лет 7 назад лор поставил рефлюкс , но начались проблемы с щитовидкой (объём увеличен сильно был) и стали лечить щитовидку, может сходить повторно к лору?

Если ставят рефлюкс, то обычно рекомендуется консультация гастроэнтеролога, а не лор-врача.

Здравствуйте, Елена.
Похоже, Ваше состояние тесно связано с психосоматикой, особенно после стресса, связанного с уходом за близким человеком. Организм таким образом реагирует на пережитое напряжение, даже если сознательно Вы не чувствуете тревоги. Телесные симптомы ком в горле, скачки давления, усталость часто маскируют внутреннее истощение.
График сна действительно важно скорректировать. Засыпание в час ночи и подъем в восемь дают всего 7 часов отдыха, а при нарушении фаз сна этого недостаточно. Попробуйте постепенно смещать засыпание на 23:00, даже если сначала будет сложно.
Низкий В9 и В12 усугубляют усталость и когнитивные трудности. Из нужно корректировать.
Соматоформные расстройства часто поддаются терапии без антидепрессантов, если работать с телом: дыхательные практики (диафрагмальное дыхание снимает спазм в горле), прогрессивная мышечная релаксация, релаксация по Джекобсону, умеренные кардионагрузки. Важно давать выход подавленным эмоциям например, через телесно-ориентированную терапию или дневник/творчество
Тело уже сигналит что ему нужна забота, а не только таблетки
Отрыжка воздухом и ком в горле это классические признаки гипервентиляции на фоне скрытого напряжения. Попробуйте подышать в пакет 30 секунд при симптомах часто помогает! 😊

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Кристина Айговна, Спасибо большое за консультацию ,врач по описанию моего состояния, сказал, что так каксостояние более трех месяцев,поэтому уже препараты.

Здравствуйте. Возможно.
1. Попробуйте техники заземления например, медленные вдохи через нос (4 секунды) и выдохи через рот (6 секунд). Это снимет спазм в горле и улучшит насыщение крови кислородом.
2. График сна лучше сместить на более ранний подъем. Даже если засыпаете в час, вставайте не в восемь, а в семь. Так организм начнет перестраиваться.
3. Дефицит В9 и В12 важно восполнить Добавьте шпинат, авокадо, печень или качественные добавки.
4. Хорошо работают прогулки перед сном и умеренные силовые нагрузки они нормализуют вегетатику.
5. Если антидепрессанты не хотите, тогда нужна психотерапия например по методу КПТ.
И главное дайте себе время. Тело восстанавливается медленно, но верно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Артур, Спасибо за рекомендации.
Начнем с восполнения деффицита витаминов и изменение режима.

Пожалуйста 🙏

Здравствуйте! Соматофорное расстройство лечится либо антидепрессантами, второй вариант - психотерапия КПТ с мед психологом или врачом психотерапевтом+ транквилизатор, например. Ноотропы не имеют доказательной базы и не являются выбором лечения в рамках доказательной медицины.
Триттико - тоже антидепрессант, но он больше корректирует сон.

Здравствуйте

Можно подключить кпт. Противотревожный препарат. Например , атаракс на месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз).
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
Цикл сон-бодрствование , пинатие улучшить. Спорт постоянный добавить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лилия Альбертовна, добрый день!
Спасибо за рекомендации, я озвучивала врачу на приеме , что когда мне ставили рефлюкс(Но увеличилась щитовидка и стали лечить ее), потом симптомы прошли .Невролог сказал, что вряд ли.
Но, может сходить к лору для исключения?

Принятый ответ

При чувстве кома в горле необходимые обследование : общий анализ крови, УЗИ щитовидной железы, гормоны щитовидной железы, ферменты печени, узи брюшной полости. Для исключения ГЭРБ- ФГДС. Если нет каких-то нарушений со стороны соматического здоровья. В этом случае , мы понимаем , что страдает вегетативная нервная система . В этом случае необходимо работать с психотерапевтом либо принимать противотревожные препараты, либо антидепрессанты из группы СИОЗС.