Консультация гинеколог-эндокринолога /

Аденомиоз и спираль, можно ли ставить, не станет ли хуже? и какую? — вопрос №155384

здравствуйте, мне 28 лет, 2 года назад я поставила спираль, обычную, и после ее начались очень обильные месячные, в течении 1,5 лет, боль после ПА, и коричневая мазня перед и после менструации. По узи мне сказали аденомиоз, эндометрит, назначили силуэт на 3 месяца, лучше не стало, итог удалила спираль, через время симптомы ушли.

прошло пол года без спирали. сейчас хочу еще поставить, но боюсь как бы не стал прогрессировать это все, хочу обычную юнону, но врач рекомендует мирену.

что вы мне посоветуете?

Гинеколог, Акушер
Все правильно вам рекомендует врач, Мирена, будет оказывает лечебное действие и контрацепцию. Только перед установкой, обязательно обследуйтесь на иппп.
Клиент
Юлия, я боюсь мирену ставить, прочитала от нее много побочки люди пишут, прибавка в весе, выпадение волос, угри, давление и т.д

Клиент
Юлия, возможно другая какая нибудь подойдет? например юнона или нова т, еще вектор с календулой и прополисом хвалят...
и посмотреть через пол года что на узи будет, если будет хуже то тогда уж поставить мирену... как думаете можно так?
Гинеколог, Акушер
Побочные эффекты наблюдаются далеко не у всех. Конечно решать только вам. Все остальные спирали обладают приблизительно одинаковыми свойствами. Очень неплохая спираль Juno gold.
Клиент
Юлия, а может ли спираль не подходить по форме? ведь они разные, т образные, круглые, ф образные, якорные.
первая спираль не подошла, теперь не знаю какую и выбрать.
Гинеколог, Акушер
Форма обычно не имеет значения, больше влияет из какого материала она сделана, и спираль можно ставить только на фоне полного благополучия, когда нет иппп и все мазки хорошие.
Клиент
Юлия, спасибо