Консультация травматолога /

Отек колена после ушиба месяц не проходит. Других жалоб нет. — вопрос №1553945

Добрый день. Мужчина. Возраст 54 вес 85 при росте 178. После сильного удара (месяц назад), под коленом появился отек. Нарушена чувствительность кожи. Отек не спадает уже месяц, но и не увеличивается. Внешне, почти не заметно. Болей нет никаких, при пальпации тоже. Часто разминаю отек пальцами (типа массаж). При полном сгибании колена, натягивается кожа на колене и немного мешает сгибанию. Объем движения в суставе полный. После удара - стал ходить сразу. Колено, в течении месяца используется активно. Ходьба 8-15 км в день, кроссовый мотоцикл. Если бы не натягивание кожи и такой длительный срок - забыл бы уже давно.
Вопросы:
Какие осложнения могут быть и насколько они вероятны?
Какие, осложнения уже можно исключить из за большого прошедшего периода?
Какие осложнения вероятны из-за того, что отек не спадает уже месяц?
Может, надо просто еще месяц подождать и все пройдет?
Какие исследования надо сделать?
Какие исследования не надо делать, никакого результата не покажут?
Заранее спасибо.

Возраст: 54

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Вопросы сформулированы весьма замысловато.
Не зря у Вас кроссовый мотоцикл. ) Лучше я своими словами.

На фото картина препателлярного посттравматического бурсита. Он дает описанные симптомы.
Возможно, есть остаточный синовит и какие-то внутрисуставные изменения, которые и до травмы могли быть, а в связи с ней обострились.

Препателлярный бурсит покажет УЗИ.
Полную картину (в том числе и бурсит) покажет МРТ. Рентген и КТ бесполезны.

Рекомендовано:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Ношение мягкого наколенника.
Не греть, не парить, фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10

Если через 10 дней симптомы не пройдут, делайте МРТ.
Можно и сразу, конечно.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо, пойду сделаю МРТ.

Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Вопросы: Какие осложнения могут быть и насколько они вероятный? ➡️ ➡️ ➡️ Постравматический отек, повреждение суставного хряща, повреждение менисков

? Какие, осложнения уже можно исключить из за большого прошедшего периода? ➡️ ➡️ ➡️ Исключать можно после МРТ исследования

? Какие осложнения вероятны из-за того, что отек не спадает уже месяц? ➡️ ➡️ ➡️ Вы задаёте один и тот же вопрос в разных вариантах

? Может, надо просто еще месяц подождать и все пройдёт? ➡️ ➡️ ➡️ Всё в ваших силах

? Какие исследования надо сделать? ➡️ ➡️ ➡️ МРТ сустава на аппарате мощностью 1.5 Тесла

? Какие исследования не надо делать, никакого результата не покажут? ➡️ ➡️ ➡️ Рентген, УЗИ сустава

? Заранее спасибо. ➡️➡️➡️ Пожалуйста
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. В Вашей ситуации отсутствуют объективные данные за тот или иной диагноз. Только жалобы и анамнез - этого не достаточно. Сделайте МРТ и все станет ясным.