Можно ли назначить антибиотик без врача, крайняя ситуация.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, была 8 числа у терапевта, из-за жалоб что был незначительный кашель, она прописала только противовирусные, без антибиотиков. Сейчас стало хуже, могу ли начать пить их без ее консультации, так как очень плохо. Кашель сухой и раздирающий и внутри лёгких все чешется и не откашливается, а горло раздирает. Температуры нет.

Тонзиллит
21 год

Здравствуйте. Вы описываете клинику вирусной инфекции, при которой антибиотики не помогут. Кашель, по ощущениям от горла? Что именно начали принимать и что вам назначит врач? Налетов белых нет на горле?

Здравствуйте!

Сдавали анализы?

Добрый день. Вы сдавали ОАК и кровь на СРБ? По этим анализам будет понятно - нужен ли вам антибиотик или это вирусная инфекция. Пока можно начать что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее), для рассасывания граммидин или доритрицин по 1 табл 4-5 раз в день, для полоскания гексорал 3-4 раза в день. Пить побольше воды. Дома проветривать и увлажнять воздух.

Добрый день ! Без посещения терапевта очень нежалетельно начинать АБтерапию. Скорее всего у вас вирусная инфекция , и антибиотик Вам не нужен. Тем более, нет температуры. Вам нужно уделить внимание на пртивокашлевые препараты и почаще полоскать горло.