Мелкая сыпь только на ножках, 5 мес

У ребёнка 5 мес появилась мелкая сыпь, только на ножках. При дневном свете сыпи почти не видно, ощущается руками. Ребёнок ножки не трогает, зуда видимо нет. С каждым днём ее больше. Сыпь не беспокоит, весёлый, играет, улыбается. 3 недели назад перешли полностью на ИВ. До этого был сначала докорм смесью, потом смешанное вскармливание. Смесь: НАН опти про, кушаем ее 1 месяц и 2 недели. Прикорм пока не вводила. Хотелось бы узнать это аллергия или потница. Иногда накрываю одеялом ножки на ночь. Дома температура 22-24 гр

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Милана.
По фото фолликулярный гиперкератоз-(скопление кожного сала в устьях волосяных фолликулов).
Это состояние волосяных фолликулов, запрограммированное генетически, не является заболеванием.
Протекает волнообразно с временными ухудшениями,особенно в холодный зимний период-высыпания могут стать ярче. Весной и летом становится лучше.
Можно не лечить, но чтобы сгладить и уменьшить высыпания необходимо:
Наружно: урокрЭм 5 или 10%,Topicrem ur10, Cerave SA , мазь Уродерм 2 раза в день длительно ежедневно.
По увлажнению: бальзам Липобейз эмульсия, эмульсия Ла -кри или крем Эмолиум 2-3 раза в день длительно.
Мочалкой не тереть.
Сушить кожу промокательными движениями.
Хб свободная одежда.
Сдача анализов не требуется.
Это не аллергия.
Не волнуйтесь, ничего страшного.
Удачи!

Здравствуйте, Милана
Тоже считаю
Это физиологическое состояние - фолликулярный гиперкератоз
Запрограммировано на уровне генов
Проверить можно дефициты по витаминам и микроэлементам: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Их недостаток провоцирует обострение
- урокрЭм 2 раза в день длительно
Увлажнение кожи: липикар, липобейз, ла кри или эмолиум

Здравствуйте, Милана.
Это проявления фолликулярного кератоза.
Не заболевание, а состояние кожи.
Роговые чешуйки.
Часто носит наследственный характер, проходят самостоятельно, но лучше использовать средства для смягчения.
Сейчас рекомендую по лечению
Эмолиенты, например Биодема Атодерм, Липикар АР или эмолиум и масла для купания.
Носить хб одежду, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Внутрь Аквадетрим 1кап ежедневно в первой половине дня.