Консультация гастроэнтеролога /

Жидкий стул. — вопрос №1558947

Четвертый день жидкий стул. Ни температуры, ни рвоты нет. Второй день с вечера принял Энтерофурил и на третий день утро тоже. Днем и вечером на третий день вроде все успокоилось. Начал обычно питаться. Все возобновилось. Ноччью 5 походов в туалет и на четвертый день еще четыре до обеда. Начал опять Энтерофурил.
В аптеке посоветовали еще и Энтеросгель. Можно ли их принимать одновременно. И насколько эти лекарства адекватны в данной ситуации.

Возраст: 45

Хронические болезни: Гипертония

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Для нормализации состояния необходимо:
-Исключить из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки, газировку.
-Смекта (полисорб, энтеросгель) по 1 саше 3 раза в день, предварительно растворив в 100 мл кипяченой воды за час до приема пищи и любых лекарственных препаратов 3-5 дней
–Регидрон 1 саше растворить в литре кипяченой воды, пить в течении дня, он восполнит потери электролитов, которые были потеряны с диареей
–Креон 10000 ЕД во время еды 3-4 раза в день 14 дней
-Аципол по 1 кап 3 раза в день в течении за 30 минут до приема пищи 14 дней.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Нужно полноценно пролечится:
Энтерофурил 200 мг 3 раза в день 7 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 7 дней
Тримелат 200 мг 3 раза в день 14 дней
Креон 10000 ед по 1 Капс 3 раза в день 14 дней.
Исключить из рациона свежие фрукты, овощи , кисломолочный продукты .

Про сохранение симптомов :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкреатическая , общий белок , холестерин
Узи внутренних органов
Копрограмма
Кал на гельминты трехкратно
Кал на диз группу
Принятый ответ

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Да. Можно. Терапия:
- Тримедат 300 мг по 1 таб 2 р в день 10 дней
- Энтерофурил 200 мг 3-4 р в день 5 дней
- Энтеросгель (можно Смекта ) 3 раза в день 5 дней (между Энтерофурилом и Энтеросгелем/Смектой - интервал 2-3 ч).
- Через 5 дней: Максилак по 1 капс 1 р в день 10 дней.

При сохранении жалоб, ухудшении самочувствия - дообследование, очный осмотр врача!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Олег, здравствуйте.
На данный момент с учетом всех Ваших симптомов могу предположить наличие кишечной инфекции.
На данный момент нужно начать полноценный курс лечения:
1. Энтерофурил по 200 мг 4 раза в день на 7 дней.
2. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
3. Смекта по 1 пакетику 3 раза в день до купирования диареи.
4. Креон по 10 тысяч единиц 3 раза в день во время еды на 10 дней.
5. Из рациона полностью исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты.
В течение дня пейте побольше кипяченой воды, до 2х литров, чтобы не было обезвоживания.