Консультация детского невролога /

У ребенка 5 лет 1,5 месяца болит голова — вопрос №1559709

Добрый вечер. Дочери 5 лет.В течение 1,5 месяца жалуется на головную боль. Говорит что болит вся голова, может проснуться ночью от головной боли. В течение дня достаточно активна, но часто подходит и жалуется на боль. Невролог поставил диагноз в рождённая соединительнотканная дисплазия. Ибупрофен, парацетамол не помогают. Сделали МРТ головного мозга, всё в норме. Что делать? Не знаю как помочь ребёнку. Переживаю.

Возраст: 42

Хронические болезни: Хроническая болезнь почек

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Можете прикрепить протокол МРТ?
Делали ли УЗДГ БЦС? У офтальмолога были?
Лабораторные анализы сдавали?
Клиент
Ирина Анатольевна, добрый день. Записались на УЗИ сосудов шеи. Скан МРТ прикрепила. Общий анализ крови сдавали, педиатр сказала, что все в пределах нормы. У офтальмолога не были, почему-то никто не направлял.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Заведите дневник головных болей,указывайте:
* характер,время возникновения болей
*не было ли зрительных нарушений перед появлением головной боли
*локализацию головной боли
*есть ли связь с физической нагрузкой
*нет ли тошноты или рвоты
*нет ли свето или звукочувствительности
*не было ли связи с приемом пищи или с приемом каких-то напитков
Важно выявить провоцирующие факторы.
Старайтесь соблюдать режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон(не менее 9 часов) и достаточная физическая активность в течение дня. Кушайте 3-4 раза в день.
Проведите УЗДГ БЦС для оценки кровотока и пройдите консультацию офтальмолога с осмотром глазного дна.
Желательно еще сделать рутинную ЭЭГ(30-40 минут).
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо. Пройдём все необходимые исследования.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Скорейшего выздоровления!