Консультация травматолога /

Травмы колен — вопрос №1560469

Здравствуйте. Сын в декабре на уроке физкультуры получил травму правого колена. Оказалось что был раздроблен медиальный мениск, делали операцию в январе. Где то в марте он начал жаловаться на боли в левом колене, при ходьбе и физической нагрузке. Сделали узи, заключение болезнь шляттера. Пошли к хирургу, назначили рентген, он показал гонартроз 2ст. Сделали МРТ левого колена , результат прилагаю. Что нам делать дальше.

Возраст: 17

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
С нашей стороны ничего серьезного нет. Рекомендовано

Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
Компрессы с Димексидом - 10 дней.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10

По анализам есть настораживающие изменения.
С анализами нужно очно обращаться к ревматологу.
Клиент
Константин Эдуардович, я так понимаю эти травмы были получены во время повреждения правого колена,. Они теперь так и будут периодически о себе давать знать или со временем пройдёт?

Ортопед, Травматолог
Когда получены травмы - не знаю.
Я не уверен, что это они дают симптомы.

Слишком высокой АСЛО. Больше данных за реактивный артрит.
Изменения, которые есть, болеть не обязаны.
Только перегрузить, если.
Клиент
Константин Эдуардович, понятно. Спасибо, обратимся к ревматологу
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Больше склоняюсь к ревматоидному характеру данной патологии. Оптимально обратиться на консультацию к ревматологу.
Травматолог, Ортопед
Добрый день! Посмотрела
Ваши результаты. Очень настораживает высокий АСЛО (антистрептолизин-О), поэтому этим вопросом надо заняться в первую очередь, так как это вполне может быть реактивный артритом. Поэтому очный осмотр ревматолога!
Я бы рекомендовала так, поступить!
Со стороны ортопедии, рекомендую соедующее:
1) на период лечения - Физический покой. А затем в будущем отказаться от интенсивных физических нагрузок, футбола, баскетбола и др.
2)при болевом синдроме:
?Мотрин по 1 таб-2р/день.коротким курсом до 5 дней
?Нольпаза 20мг-1р/сут во время еды. На 7-10 дней
?Местно:1% Амелотекс-гель 2-3р/сут
3)использование динамического ортеза на коленный сустав
4)ФТЛ-курсами-1раз в 3 мес:
?Лазер
?Фонофорез с гидрокортизоном
?Электрофорез 3% Kj. Или 3%CaCl
5) массажг
Клиент
Олеся Сергеевна, спасибо
Клиент
Олеся Сергеевна, подскажите пожалуйста, а реактивный артрит лечиться?
Травматолог, Ортопед
Да. Главное добиться стойкой ремиссии.
И опять таки смотря какой артрит. Но это более в компетенции ревматолога
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? И так, по лечению

? Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе

? В таких случаях рекомендуется обезбол Детский Нурофен по 1 таблетке 1 раз в день и Лоратадин по 1 мг на ночь в течение 5 дней

? Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом

? Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом

? Массаж на мышцы данной области

? ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно

? Плавание в бассейне под присмотром инструктора

? Учитывая анализы, то обязательно надо попасть на приём к ревматологу
Клиент
Александр Александрович, подскажите , я правильно поняла. Что теперь бег и прыжки не для него? И может ли повреждение мениска 2й степени перейти в 3ю? Или уже нет? И так же со связкой?
Ортопед, Травматолог
? Покой нужен, не бегать, не прыгать

? МРТ не имеет отношение к вашим болями, у вас воспаление

? Поэтому ваш доктор, у которого надо в будущем наблюдаться это ревматолог
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, спасибо