Болеет ребенок 1,6
У ребенка днем нет температуры, к вечеру появляется до 38,2. Врач назначил лечение на неделю. Даю нурофен. От кашля давала абсорбенте, сейчас тонзилгон. Капаю називин в нос. Нос забит. Выходят все 4 клыка, 3 уже вышло
Принятый ответ
Здравствуйте
Амбробене давать не нужно
Необходимо:
-обильное теплое питье 40 мл/кг в сутки
-промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, убирать слизь аспиратором
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
-Жаропонижающие при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
Галина Александровна, да так и делаю, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Эльвина, если имеете ввиду Амбробене, то он стимулирует кашель, стимулирует выделение мокроты, которая благоприятная среда для микробов и провоцирует синдром заболачивания, его надо убрать.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо огромное, да я его убрала
Принятый ответ
Здравствуйте. Амбробене и другие препараты от кашля не показаны минимум до 5 лет.
На данный момент необходимо только симптоматическое лечение вирусной инфекции – обязательно поить ребенка - обильное теплое питье 40 мл\кг.
Промывайте нос ребенка аквамарисом/физ.раствором, хорошо удаляя слизь.
При сильной заложенности носа используйте називин не более 5 дней.
Важно поддерживать оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые и не провоцировать большее образование слизи.
При повышении температуры выше 38,5 используйте жаропонижающие - парацетамол 15 мг/кг
или нурофен 10 мг\кг. Интервалы между приемом нурофена 6-8 часов, между парацетамолом – не менее 5 часов, не более 4 раз в сутки.