Консультация гематолога /

Д-димер 19 мкг на мл на сдачу тромбоцитов — вопрос №1561511

2 разных платных гематологов в городе сказали что эти цифры невозможны и отказались выписывать рецепт. Эти результаты вообще норма или нет? Возможны ли они или это сбой машины анализатора?
С каждым разом боязливо посмотрели, развернули и выписали ещё больше анализов.
Мне 20 лет, чувствую себя нормально. По таблеткам пью Золофт 50 мг 1 таблетка утром и Депакин 500 мг 1 таблетка утром и 1 таблетка вечером.
В апреле этого года была операция на позвоночник, вставляли металлическую конструкцию. Много лежу. Но также и сижу (пока что пик из-за операции 4 часа).
Последний врач выписал Кардиомагнил 75 мг 7 дней принимать, стоит ли? Стоит ли вообще продолжать сдавать анализы? Что делать?

Возраст: 20

Хронические болезни: Хроническая депрессия

Гематолог, Терапевт
Анастасия, здравствуйте!
Уровень Д-димера при отсутствии клинических признаков тромбоза (отек конечности или ее части, распирающие боли в ней, изменение цвета кожи, нарушение функции конечности; внезапно возникшая одышка, потеря сознания, коллапс, тахикардия, боли за грудиной, сухой кашель, плевральные боли, кровохарканье) контролировать не нужно, поскольку это очень неспецифичный показатель, причиной его повышения могут быть недостаточный питьевой режим, дислипидемия, инфекции, воспаление, прием некоторых лекарственных препаратов, также он растет с возрастом.
Поэтому, соответственно, данный показатель лечить также нет необходимости.
Клиент
Диляра Рамисовна, здравствуйте, прикрепила фото результатов анализов. Что скажете?

Гематолог, Терапевт
Никаких критичных отклонений не вижу: изменения в лейкоцитарной формуле характерны для вирусной инфекции, этим может быть обусловлено повышение Д-димера.
Тромбоциты в норме - норма до 450.
Нельзя исключить латентный дефицит железа, нужно будет сдать ферритин с СРБ. Эритроциты могут незначительно повышаться на фоне дефицита железа.
Результаты тромбодинамики мы не можем как-либо трактовать, этот анализ не является достоверным в плане оценки рисков тромбообразования и поводом для назначения/отмены терапии, необходимо соблюдение достаточного питьевого режима.
Клиент
Диляра Рамисовна, а почему сгусток уже через полчаса? Это нормально?
Гематолог, Терапевт
Этот анализ не отражает на 100% процессы, происходящие в организме. Связь того, что происходит в организме на самом деле, с тем, что происходит в пробирке, не доказана. Поэтому несмотря на изменения в анализах, в организме у Вас все может быть в норме.
Поэтому мы не сдаем и не интерпретируем этот анализ никак.
Принятый ответ
Гематолог
Анастасия, добрый день.
Показатель д-димеров очень неспецифический маркер. Его контроль показан только в ситуации, когда клинически есть подозрение на острый тромбоз вен (боли, отечность, покраснение конечности). В других ситуациях сдавать и контролировать его не информативно, это ведет к лишней диагностике.
Назначения антикоагулянтной или дезагрегантной терапии также не показано с целью снижения уровня д-димеров. Причиной их повышения может быть любой воспалительный процесс в организме, в том числе послеоперационный период.
Контролировать данный показатель без клинических показаний нет необходимости.
Клиент
Мария Сергеевна, здравствуйте, прикрепила фото результатов анализов. Что скажете?
Гематолог
Анастасия, никаких значимых изменениях в показателях крови нет.
Изменения в лейкоцитарной формуле в % величинах клинически не значимы, могут встречаться после перенесенной вирусной инфекции или после контакта с вирусом, даже бессимптомно, главное что в абсолютных величинах (тыс/мкл) все показатели в норме.
Учитывая снижение эритроцитарных индексов можно заподозрить дефицит железа, лучше сдать кровь на уровень ферритина, и при показателе ниже 30нг/мл начать прием препаратов железа.
По результатам тромбодинамики не судят о рисках тромбозов/кровотечений, и на основании ее не назначают терапию.
Клиент
Мария Сергеевна, а почему сгусток уже через полчаса? Это нормально?
Гематолог
Анастасия, да, это вариант нормы.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Анастасия, изолированное повышение д Димера не имеет клинического значения, он может повышаться от разных жизненных ситуаций (например недавняя операция, перед менструациями, после вирусной инфекции и тд), показаний для назначения кардиомагнила у вас нет, контролировать уровень д димера далее не надо
Клиент
Мария Игоревна, здравствуйте, прикрепила фото результатов анализов. Что скажете?
Гематолог
Анастасия, тромбоциты у вас в норме - норма до 450
По общему анализу крови также есть признаки перенесённой вирусной инфекции и латентного железодефицита, необходимо проверить уровень Ферритина и далее при необходимости начать препаратов железа

Тест тромбодинамики - очень чувствительный тест, поэтому ориентироваться на него не стоит
Клиент
Мария Игоревна, а почему сгусток уже через полчаса? Это нормально?
Гематолог
Да, такое может быть
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, показаний контролировать д-димер у вас нет. Если самочувствие хорошее, то прием препаратов только по повышению д-димера не назначается. Можете бланк приложить из лаборатории, ещё раз посмотрим.
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте, прикрепила фото результатов анализов. Что скажете?
Гематолог, Терапевт
Никакой коагулопатии серьезной нет, в анализах не увидела д-димер.
Есть признаки латентного железодефицита. Нужно досдать ферритин.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а почему сгусток уже через полчаса? Это нормально?
Гематолог, Терапевт
Поэтому подобные анализы без показаний не сдаются, они уводят специалистов в заблуждение. Так как любая патология в организме будь то операция, воспаление, делает гемостаз напряжённым , в лабораторных условиях один показатель, а в организме все работает хорошо,никаких тромбозов нет.