Консультация гематолога /

Общий анализ крови — вопрос №1562663

Ребенку 4 месяца,пришел общий анализ крови,расшифруйте его пожалуйста и почему и в чем может быть причина показателей которые не в норме???педиатр посоветовала обратиться к гематологу,не пойму что не так,что то серьезное???

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Гематолог
Елена, добрый день.
никаких значимых изменений по возрасту у ребенка нет.
Нормальный уровень гемоглобина для такого возраста от 95г/л, гематокрит от 29%, эритроциты от 3.1 млн/мкл. Это физиологические изменения в данном возрасте.
Уровень лейкоцитов может незначительно снижаться на фоне перенесенной вирусной инфекции, даже бессимптомно. Показатели восстановятся самостоятельно в течении 2-4 недель.
В целом нет повода для беспокойства. Малыш на ГВ/ИВ?
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, на ив, мы просто сдавали два месяца назд показатили почти такие же были
Гематолог
Елена, нормы указанные мной выше для детей 2-6мес.
Также для малышей первого года жизни важна профилактика дефицита железа: при ИВ отдавать предпочтение смесям с содержанием железа от 6 до 12 мг на 1 литр (тогда профилактический прием препаратов железа на первом году жизни не показан); вовремя вводить прикорм; поощрять кормление овощами-фруктами-мясным пюре; избегать кормления цельным коровьим и козьим молоком до возраста 1 год.
Клиент
Мария Сергеевна, а во сколько лучше вводить прикорм ,говорят рано не желательно до 6 месяцев
Гематолог
Елена, да, оптимально около 6 месяцев по готовности ребенка. Главное не откладывать.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, для вашего возраста прекрасный анализ. Идёт физиологический лимфоцитоз, это не патология, не опухоль. Кроветворение у деток работает немного по-другому, активно развивается иммунная система, организм сталкивается с множеством новых агентов, лимфоциты активно работают.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Елена, общий анализ крови в норме для вашего возраста, поводов для беспокойства нет
Анемии у ребёнка нет, небольшое снижение лейкоцитов и лимфоцитов может быть

Данных за заболевание крови у ребёнка нет
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. У ребёнка для его возраста анализ крови в норме. Норма гемоглобина от 95 г/л, гематокрита от 29%, эритроцитов от 3.1. Лимфоцитоз является также нормой.