Консультация терапевта /

Спайки в легких — вопрос №1563837

Здравствуйте, я болела острым бронхитом, сделала флюорографию показала фиброз справа в s4, 5 со спайками кашель с мокротой, рвёт, ночью и утром очень сильно , что делать,
Чем лечить, и серьёзно ли такое осложнение ?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Это очень маленький фиброз s5 и ничем вам не грозит.
Ч правильно поняла,что рвота у вас именно от приступов кашля?
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, да, из-за кашля рвота

Терапевт, Эндокринолог
Купите пульмикорт турбохайлер 200 мг/доза по два вдоха два раза
Монтелукаст 10 мг одна таблетка на ночь
Клиент
Елена Борисовна, а сам фиброз он рассосётся или нужно медикаментозно лечить?
Терапевт, Эндокринолог
Это просто рубчик.Он останется навсегда.
Но жить он вам ничем не мешает
Клиент
Елена Борисовна, а прополис, или ибупрофен, могут помочь от кашля?
Терапевт, Эндокринолог
Терапевт
Здравствуйте, сдайте общий анализ крови , срб , алт , аст ,общий билирубин , щелочную фосфотазу , амилазу , креатинин , ферритин . Пройдите узи обп , Эфгдс . Фиброз у вас маленького размера , он такую клинику не должен дать . Результаты прикрепляйте , если что - то проходили
Принятый ответ
Терапевт
Кашель во время сна может быть вызван - Гэрб, когда идет заброс желудочного содержимого в пищевод , его можно выявить на основании Эфгдс
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, фиброз и спайки это не острый процесс, вероятней всего ранее перенесли воспалительный процесс- пневмонию это как рубец. Сейчас нужно сдать общий анализ крови, СРБ для понимания процесса и решения вопроса об приеме антибиотика. Послушать легкие. Температуры нет? Сколько дней кашель, цвет мокроты какой? Кроме кашля есть еще какие-то симптомы?
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, да, температура через день, два, 37.3 37.5
Клиент
Вита Григорьевна, кашель уже вторую неделю
Терапевт, Функциональный диагност
Вас врач смотрел, слушал? Что то назначили?
Клиент
Вита Григорьевна, была на больничном изначально с бронхитом, через денлю сделала флюорографию и показал фиброз, врач который закрывал больничный, не сказал чем лечить дальше и что делать.
Терапевт, Функциональный диагност
Фиброз не лечат , сейчас нужно сдать свежие анализы общий анализ крови, СРБ , приложите к вопросу проконсультирую.
Терапевт
Здравствуйте.
Для уточнения характера и распространения фиброза - КТ легких, спирография, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
В плане лечения - дыхательная гимнастика по Стрельниковой, прогулки и отдых в хвойных лесах, элькар по 1 пак 3 раза в день в течение 1 месяца.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!

Рекомендую Вам заниматься дыхательной гимнастикой!

Очень много разнообразных упражнений можете найти самостоятельно в интернете, Ютубе.

Она помогает предотвратить фиброзные проявления в легких, смягчить процесс воспаления.
Принятый ответ
Терапевт
От сильного кашля рекомендую Вам Пульмикорт ингаляции 200мг.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Фиброз это просто участок рубцовой ткани, он вам ничем не грозит и не вызывает ваших симптомов. Чем лечитесь сейчас? Пьете антибиотики? Сдайте обязательно ОАК, кровь на СРБ. Пока ингаляции с пульмикортом 1-2 раза в день, можно и просто с физраствором в промежутках между пульмикортом. Отхаркивающие (ацц лонг, флуифорт и так далее), что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее). Витамин С, Д, пить побольше жидкости. Горло не першит? Вы не аллергик?