Состояние легкого опьянения и выпадение волос

Добрый день! В настоящее время наблюдается такое состояние: состояние легкого опьянения (немного начинает проходить после уколов кортексина и элькар). Очень сильно выпадают волосы. В декабре сдавала анализы на ферритин и витамин D, их уровень - 18. После этого пропила 2 месяца сорбифер дурулес, эффекта никакого будто бы. Параллельно начала пить витамин Д, сначала 2 месяца по 14 капель, теперь продолжаю по 4 капель. Недавно еще сдавала ОАК, гемоглобин немного низкий - 121. Я так полагаю это весна? Может какие-то еще витамины пропить? Подскажите, пожалуйста? Витамин д увеличить дозу? Другой препарат железа пропить?

Гастрит, холецистит.
26 лет
17 Апреля ·Просмотров: 105·Милена

Милена, здравствуйте!
Показатель 18 очень низкий, как для ферритина , так и для вит Д.
В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?

При дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 14 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 2000 ед-4 капли ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .

Также стои дополнительно оценить вит в9 и в12, магний, калий, кальций ионизированный и цинк.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милена
Клиент

Афсана Ровшановна, добрый день! Месячные регулярные, нарушений никаких, с желудком все нормально, ничего не болит, геморроя нет и никогда не было. Спасибо большое за ответ! Сдам тогда еще на другие анализы, которые вы порекомендовали.

Да, обязательно 🙏🏼

Также еще стоит оценить ттг и т4 свободный, чтобы знать нет ли нарушений в работе щитовидной железы 🌹

 - отвечает  СпросиВрача –
Милена
Клиент

Афсана Ровшановна, я сдавала. Все хорошо 👌 в норме анализы.

Отлично, в таком случае досдать витамины и микроэлементы, которые я указала выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Милена
Клиент

Афсана Ровшановна, хорошо, спасибо большое!

Принятый ответ

Будьте здоровы🌹

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ферритин - это белок-депо, в котором хранится железо. При уровне 18 депо почти пустое. Нормальный ферритин для женщины репродуктивного возраста должен быть не ниже 40 нг/мл, а для хорошего самочувствия и роста волос - желательно 50-70 нг/мл

Когда организму не хватает железа , волосяные фолликулы переходят в фазу покоя, из-за чего волосы становятся тоньше, и их больше выпадает. Без достаточного запаса железа восстановление и рост волос замедляется

Волосы очень чувствительны к дефициту железа , потому что волосяному фолликулу нужно много энергии и кислорода

При низком ферритине ухудшается доставка кислорода к фолликулам , снижается активность ферментов, нарушается синтез белка и гормонов в коже головы . В ответ фолликулы переходят из фазы роста в фазу покоя и выпадения

Витамин Д тоже в дефиците , он участвует в работе иммунной системы, нервной системы , регуляции настроения и энергетического обмена

Гемоглобин 121 - нижняя граница нормы . Гемоглобин падает последним. Сначала снижается ферритин, потом снижается железо , и только потом падает гемоглобин

Всасывание железа из таблеток в среднем составляет 10-15%, а у части людей еще меньше + два месяца - это минимальный срок для начала восстановления депо. Полное восполнение ферритина при исходном уровне занимает обычно 4-6 месяцев

Также , если принимали Сорбифер вместе с едой , кофе, чаем или кальцием , то всасывание снижается . Железо нужно принимать натощак или через 2 часа после еды, запивать водой или соком

В подобных случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках, а именно :

⚪️ Солевые препараты двухвалентного железа Сорбифер 100 мг / Тардиферон 80 мг / Тотема 50 мг х 2 раза в день. Они усваиваются быстрее и эффективнее всего. Поднимают ферритин быстрее. Но чаще вызывают боли в животе, тошноту, запоры . Если желудок переносит нормально - это лучший выбор

⚪️ Препараты трехвалентного железа Мальтофер 100 мг /Феррум Лек 100 мг лучше переносятся, меньше побочных эффектов со стороны ЖКТ. Но! Усваиваются медленнее. Курс лечения должен быть дольше , иногда до 4-6 месяцев

Гемоглобин обычно начинает подниматься через 2-4 недели от начала приема, а ферритин - чуть позже, так как он «запасает» железо

Важно стремиться к уровню не менее 60-80 нг/мл. Контроль показателей минимум через 1-2 месяца. Затем через 3-6 месяцев

4 капли - это 2000 МЕ . Это профилактическая доза, не лечебная. При низком уровне рекомендуем :

⚪️ 7000 МЕ в день - 2 месяца , затем профилактическую дозу 2000МЕ каждый день

В одной капле 500 МЕ, следовательно нужно начать с 14 капель в день 2 месяца , затем по 4 капли

⚪️ 50.000 МЕ раз в неделю на протяжении 4 недель (то есть 100 капель раз в неделю и так 4 недели)

Далее - 2000МЕ в сутки длительно

Дополнительно имеет смысл проверить уровень цинка ( он участвует в синтезе кератина), биотина (витамин B7), а также гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный) , а также витамины группы В (В9 и В12)

Кортексин и Элькар - препараты с ограниченной доказательной базой , они не входят в международные рекомендации по лечению когнитивных нарушений на фоне дефицита нутриентов. Основное лечение - это
восполнение дефицита железа и витамина Д

Скажите, пожалуйста , у вас обильные менструации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Милена
Клиент

Юлия Валерьевна, добрый день! Спасибо большое за ответ! Месячные у меня идут регулярно, безболезненно, вопросов нет. Тогда буду принимать витамины, которые вы прописали, и еще дополнительно на цинк и т.д. сдать. На гормоны сдавал, анализы нормальные.

Принятый ответ

Здравствуйте

Ферритин 18 латентный дефицит железа, ориентир для уменьшения выпадения хотя бы выше 30–40 нг/мл.

Очень важно принимать железо правильно: натощак или между едой, не запивать чаем/кофе/молоком, не сочетать с кальцием, магнием, антацидами.

С учетом отсутствия эффекта от сорбифера, рекомендуется повторный прием железа например,
тардиферон 1т 1 р в день минимум 3 месяца
Через 2 мес от начала терапии-контроль уровня ферритина .

Препараты железа рекомендуется принимать натощак и с перерывом не менее часа до или после употребления чая, кофе, молока, препаратов кальция, магния, ингибиторов протонной помпы (омез и тд),антацидов, антибиотиков.

Скажите пожалуйста, сколько дней идут месячные?
Как часто днем меняете средство гигиены?
Просыпаетесь ли ночью что бы сменить средство гигиены?

Если не будет эффекта и от данного препарата, то может рекомендоваться внутривенное железо

А какой был уровень витамин д?
При недостатке витамина Д ( менее 30) обычно врачи рекомендуют начать приём
витамина Д лучше всего лекарственные формы, а не Бад, например, аквадетрим или вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, 1 месяц с последующим переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (1000 ме) , длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милена
Клиент

Кенюль Интигамовна, добрый день! Месячные идут примерно 3-4 дня. Средства личной гигиены меняю примерно каждые 2-3 часа, ночью первые дни месячных тоже меняю, но 1 раз.
Витамин д тоже уровень 18.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Низкий уровень ферритина (18 нг/мл) указывает на истощение запасов железа в организме, даже если гемоглобин находится в пределах нормы. Дефицит железа может приводить к слабости, бледности, сухости кожи, ломкости ногтей и выпадению волос.

В таких случаях рекомендуют применение препаратов железа, например Феррум лек, Мальтофер, Тотема, Тардиферон, они принимаются 2-3 раза в день в течение 2-3 месяцев. Потом анализ пересдать.
Для лучшего всасывания принимать с витамином С, как и продукты, содержащие железо.
Если уровень витамина D был низким в декабре, а текущая доза (4 капли) недостаточна для коррекции. Витамин D влияет на работу иммунной системы, состояние кожи и волос. Его дефицит может проявляться сухостью кожи, замедлением заживления ран и обострением кожных проблем.

Обычно могут рекомендовать Вигантол 7000 ЕД (14 кап) 1 раз в день утром -2,3 месяца после завтрака, обязательно добавить этот в такой прием пищи жиры( яичный желток , масло сливочное, растительные масла).