Консультация педиатра /

Пятна на языке и на теле — вопрос №1563944

Добрый день! Ребенок 4 года. После недели в садике, появился небольшой насморк. Температура не поднималась.У нас увеличиваются аденоиды, потому насморк частое явление. Оставила дома. Насморк был несильный, ничем не лечила, кроме промываний и називина на ночь. Через пару дней появилась сыпь на ножках, похожая на аллергию. Перед этим ела малину, хотя аллергии ранее ни на малину ни на мед не было. Дала на ночь зиртек, исключила мед, малину.Зиртек на ночь продолжала давать 10 капель. Стало немного лучше, но через день проснулась с пятнами уже на животе, потом на лице. Самочувствие у ребенка хорошее, бегает, играет, пятна почти не чешутся, если не трогать. Исключили практически все продукты, которые могут вызывать аллергию: молоко, сок, сладости, овощи, фрукты. Ест суп с индейкой, котлеты с индейкой,гречку, макароны. Но пятна не исчезают. Хуже утром, хотя именно на ночь давала зодак или зиртек. Пятна через пару часов после сна бледнеют, на лице почти прошли, но очень сильные на животе. Через час -два после сна бледнеют. Еще появилось пятно на языке. Оно уже было у нас весной. Была кишечная инфекция с расстройством стула, но после все прошло. И вот сейчас снова появилось. К врачу идем в понедельник. Самочувствие у ребенка нормальное, насморк небольшой сохраняется, скорее заложенность носа.Температуры нет и не было. Что это могут быть за пятна? Какие анализы нужно сдать перед походом к врачу, чтобы уже была более понятная причина? Фото прилагаю!

Возраст: 43

Хронические болезни: нет

Педиатр
Добрый день.
Пятна аллергического характера, по типу крапивницы.
Продолжайте прием антигистаминных. Порошок или гель для стирки не меняли? Может цветок цветущий рядом с ребенком стоит.
Клиент
Наталья Александровна, добрый день! Не меняли, цветов цветущих нет, думала,может пошла в сад на полный день, стала там обедать, может какие то новые продукты..но в сад не ходит уже неделю. Еще странно, что именно утром пятна сильнее ,хотя на ночь даю антигистаминные 10 капель.

Педиатр
Описываете так, что как будто аллергический агент рядом находится ночью и поэтому за ночь становится хуже.А днём вы меньше находитесь в этом месте.
Пересмотрите, может купили новую вещь( у деток даже на линолиум, новую мебель, игрушку может быть).
Педиатр
Здравствуйте, элемент на языке характерен для энтеровирусной инфекции (ЭВИ), лечить никак не нужно, только симптоматически.
Если будет повышение температуры или плохое самочувствие у ребёнка - ибупрофен 10 мг/1 кг массы тела или парацетамол 15 мг /1 кг массы тела.
Дополнительно можно выпаивать электролитными растворами если начнётся диарея/рвота/температура.

По поводу сыпи на теле, это также может быть просто сыпь, которая часто бывает при ЭВИ, либо еще как вариант - вирусиндуциированная крапивница. Но при крапивнице элементы на антигистаминных исчезают,новые появляются в новых местах а не на прежних.

Попробуйте еще пару дней антигистаминное, диета ребенку не нужна.
Носик промывайте солевыми растворами (на 1 литр воды 9 грамм соли), из шприца 20 мл без иглы, мягкий наконечник можно сделать из системы для капельницы (в интернете можно посмотреть примеры) или из лейки аквамарис/долфин. Хотя бы пару раз в день.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Сыпь напоминает крапивницу, если никаких внешних триггеров нет, скорее всего, она имеет вирусный характер, то есть высыпания могут угасать и появляться, пока вирус не элиминирует из организма.
Продолжайте прием антигистаминных препаратов, так же ничего нового в рацион не вводим, бытовые средства и уходовые, пока есть высыпания, не меняем.

Можете сдать общий анализ крови перед очным осмотром.
Принятый ответ
Педиатр
Возможно многоформная экссудативная эритема.
На волдыри при крапивнице не особо похоже как и на сыпь при энтеровиусе.
Анализы здесь не особо дадут нам какую-то информацию - нужен осмотр дерматолога.