Стали кушать ночью каждые 3 часа
Добрый день! Малыш, 4 месяца, вес 8300. Раньше выдерживал интервалы ночью в 5-6 часов, последние 2 недели просыпается каждые 3 часа на заправку. Водой не обмануть, соской тоже. Обьем кормления на порцию у нас 180-190гр. Ранее кушали 5 раз в сутки, сейчас уже 7 с ночными подьемами, тем же обьемом. Очень боюсь перекормить. Вдобавок сейчас спит днем не более 40 минут. Прикорм вводить рано, увеличивать порцию тоже пробовала, срыгивает, видно что ему много. Объясните мне, это возрастное или действительно поднимать обьем раз ребенок не наедается или вводить кашу?
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения. Ребёнок голодный. Нужно кормить столько, сколько хочет - по требованию. Днем уже можно вводить прикорм. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте. До года суточный объем не должен превышать 1000 мл. Вероятно, у ребенка регресс сна, отсюда закрепляется ассоциация на бутылочку, малыш просыпается между циклами сна и требует прежние условия. Увеличивать разовый объем не нужно, тем более, если ребенок срыгивает. Попробуйте уменьшить порции ночных кормлений.
Для прикорма еще рано, жкт не готов, оптимальный возраст 5,5-6 месяцев.
Принятый ответ
Евгения, здравствуйте! На ГВ невозможно перекормить, кормите по требованию. Вероятно, ребёнок не может переходить из одной фазы сна в другую, поэтому грудь как помощь для склеивания снов. Прикорм вводим когда ребёнок к этому готов: полусидит, нет рефлекса выталкивания, есть пищевой интерес