Растяжение голеностопа у ребенка 6 лет
Добрый день, вчера на прогулке дочка (6,5 лет) наступила на камень и подвернула правую ногу - начала прихрамывать. Через 5-6 часов образовался небольшой отек, жаловалась на боль и в покое и при нагрузке (хромала). На ночь дала ей нурофен и местно намазала гелем «нурофен». У девочки тревожное расстройство - очень боится врачей и боли. На осмотр поедем в крайнем случае. Чтобы сделать рентген - нужно направление врача - а врач будет пальпировать ногу = делать больно = ребенок не даст этого сделать, а если ее держать, доверие снова будет подорвано и она потом ни к каким специалистам не пойдет (обьяснять ей бесполезно) Скажите, пожалуйста, если можно по фото определить - можно ли подождать и полечить дома как растяжение? И в каком случае нужно будет точно ехать на рентген? И чем лечить и фиксировать ногу. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото не похоже на перелом, но достоверно исключают только по рентгенограмме.
Мы не можем рекомендовать "подождать". Положено делать сразу.
При растяжении связок рекомендовано:
1. Максимально ограничить ходьбу, придавать конечности возвышенное положение в постели.
Сидя - ложить ногу на второй стул. Домашний режим.
2. Зафиксировать стопу не туго эластичным бинтом, пару раз в день перебинтовывать.
3. Сейчас применять
- Детский Нурофен по возрасту первые 3 дня.
- Найз гель 2 недели 2р в день.
4. Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.
Ориентировочное время срастания связок и сухожилий у детей 2 недели и его нужно выдержать.
Принятый ответ
? Добрый день
? При факте травмы необходимо исключать перелом
? Для этого необходимо выполнять рентген
? Вы должны понимать что вы полностью ответственны за жизнь и здоровье вашего ребёнка и вам принимать окончательное решение