Расшифруйте результаты анализов
Здравствуйте. 2 года назад родила при помощи кс. После родов сильно повысился пролактин. Набрала в весе 15 кг. Не могу до сих пор сбросить. Пропила Достинекс, пролактин пришёл в норму. Сдала анализ крови на инсулинорезистентность, врач сказала даже если он и в норме, всё равно надо худеть и выписал редуксин. Нужно ли всё таки его принимать? Посмотрите пожалуйста еще анализы на феритин и витамин Д.Они тоже сильно понижены. Какими препаратами привести их в норму?
Принятый ответ
Добрый день!
Чтобы ответить на ваш вопрос о редуксине нужен ваш рост и вес, давление и пульс в покое, есть ли аритмия?
Принимайте препарат железа: феррум лек или мальтофер 1 таб в день – 2 мес, под контролем ферритина (целевой уровень выше 45 нг/мл).
У вас снижен витамин Д в крови. Принимайте вит.Д - вигантол 14 капель (7000 МЕ) 1 раз в день – 1 мес, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно.
Светлана Михайловна, добрый день. Мой рост 150см, вес 85кг. Давление сейчас померила 121/74. Пульс 67. Моё давление вообще низкое. 100/60 обычно. Редко, но бывает аритмия.
Вам для снижения веса (ИМТ 38) можно принимать редуксин 10 мг 1 р/д, (если не принимаете антидепрессанты, нейролептики, снотворные) ориентировочно 6 мес (возможно продление) под контролем пульса и давления каждые 2 недели.
С целью диагностики скрытых нарушений углеводного обмена пройдите пероральный глюкозотолерантный тест (ПГТТ) с 75 г глюкозы или гликированный гемоглобин крови до терапии.
Ваш индекс массы тела = 38 кг/м² – ожирение 2 степени. Ваш целевой вес (цель №1) = ваш вес 85 кг - 10% (8 кг) = 77 кг.
Для снижения веса на 10 % в течение 3 мес вам нужно употреблять в день - 1237 ккал (с учетом ходьбы 30 мин в день)
завтрак – 309 ккал, перекус - 124, обед -433, перекус -124, ужин - 247.
Белки – 62 г. Жиры – 34 г. Углеводы – 170 г (без учета углеводов, богатых клетчаткой- овощи).
Жиры являются самыми калорийными, поэтому эффективнее снижать калорийность и вес за счет снижения жиров. Замените майонез на 10% сметану или 4% йогурт, жирное мясо/рыбу на нежирные (отварная куриная грудка, духовая говядина, запеченный минтай, хек, треска), выбирайте сыр 17% жирности, ограничивайте растительное масло (1-2 ст.л/д), орехи/семечки (горсть); желток яйца (до 2 шт в день), сливочное масло (5 г/д); исключите: майонез, колбасу, сало, фастфуд, сладкую выпечку. Замените жарку запеканием, отваривайте продукты.
Быстроусвояемые углеводы уже через час вызывают снова чувство голода – нужно максимально ограничить (или исключить): сахар/мед/варенье (1 ст.л. в сутки), кондитерские изделия, соки, сладкие напитки.
Зато углеводы, богатые клетчаткой, обеспечивают чувство сытости, наполняя желудок, не влияют на вес ограничивать не нужно: овощи (от 3 шт в день), зелень, отруби.
В 3 основных приема пищи заполняйте вашу тарелку на ½ - овощами, богатыми клетчаткой, ¼ - белками и ¼ медленноусвояемыми углеводами (крупы, паста, картофель, фрукты. несладкая выпечка).
В день выпивайте 1,5-2 л. воды (ограничьте кофе/кефир/соки до 1 ст/д).
Расширьте физическую активность (ходьба по 30 мин каждый день или по 1 час 2-3 р/нед).
Светлана Михайловна, а по поводу инсулинорезистентности? Большие от у меня риски что перейдёт всё в сахарный диабет?
Да, перейдет в СД2, если вес не снизите. Дело не в размере риска, а когда это произойдет (возраст) при ожирении 2 степени. Чем эффективнее снизите вес, тем больше отдалите возраст развития СД2.
Светлана Михайловна, Скажите пожалуйста, ещё у меня в анализах был сильно повышен лептин. Что это значит?
он не помешает вам снижать вес, повышается при стрессе, при избыточном питании.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вит Д и ферритин снижены, это может мешать снижению веса.
Редуксин нужен для снижения веса, а не для борьбы с инсулинорезистентностью. Лишний вес можно и без таблеток снижать. Рационально питаться и активно физически заниматься.
Ферритин повышаете - ферретаб или тардиферон по 1 капсуле 1 р в день 2 месяца с контролем ферритина.
Вит Д - ФортеДтрим 10000 МЕ - 1 капсула утром после еды - 2 месяца, далее по 2 капсулы 1 р в неделю до лета.
Наталия Владимировна, Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а форум лек подойдёт? Он у меня просто есть в наличии.
Наталия Владимировна, а ещё у меня в анализах был сильно повышен лептин. Что это означает, скажите пожалуйста?
Ферум лек подойдет, но проверить через месяц ферритин. чтобы понять, как препарат всасывается.
Лептин также повышается при избыточном весе. нет препаратов, которые могут воздействовать на него, поэтому и смотреть его бессмысленно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Лептин – это количество жировой ткани. И когда он повышен он сигнализирует мозгу о том, что есть запасы и эти запасы можно перевести в энергию. Но если долго гормон будет высоким, то количество рецепторов к нему снижается (лептинорезистентность) и мозг перестает видеть, что в организме есть хорошие жировые запасы. Лептин регулирует количество потребляемой пищи.
Лептинорезистентность и инсулинорезистентность очень похожи. Липтинорезистентность возникает раньше инсулинорезистентности. По вашим анализам еще инсулин хороший. Но лучше принимать Мио-инозитол, (Дикироген, например или другие препараты), который поможет с углеводным обменом и весом.
Принятый ответ
Добрый день.
Единственное что вам нужно делать,это компенсировать дефициты вит Д и железа
Редуксин снижает аппетит и назначается для урегулированиЯ пищевого поведения на этапе снижения веса
Пить
Фортедетрим 10000МЕ одну капсулу в день с едой
Хелатное железо Солгар две таблетки на ночь
И то и другое три месяца.
Далее сдать ферритин и вит Д
Принятый ответ
Здравствуйте. А у вас дефицит витамина D и железодефицит
принимайте Аквадетрим или вигантол по 7.000 м е, это по 14 капель в день 2 месяца, затем переход на поддерживающую дозу по 4 капли в день до полугода.
принимайте гинотардиферон 80 мг либо ферритаб 500 мг по одной таблетке один раз в день 2 месяца затем контроль ферритина, если он не достигнет уровня 45 тогда принимайте ещё месяц.
Здравствуйте. Принимайте фортедетрим 10 000 ме 1 капсула в день 2 месяца. Ферретаб 1 капсула в день 2 месяца.
Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность, можно принимать сибутрамин 10 мг утром.
Глюкоза в норме диабет исключён, но лишний вес это высокий риск развития диабета. Сделайте глюкозотолерантный тест для исключения скрытого повышения сахара
Ленар Равилович, здравствуйте. Скажите пожалуйста я купила вигантол и форум лек, они подойдут?
Подойдут
Ленар Равилович, вигантол я утром пью, а в какое время лучше принимать форум лек?
Феррум лек утром натощак, вигантол после еды
Ленар Равилович, спасибо большое
Будьте здоровы