Если общий холестерин - 5,62, какой выбрать препарат для снижения? ЛПНП повышен (3,6), но и ЛПВП тоже (1,71).

Мне 61 год, вес 68 кг при росте 164см. ЛПНП повышен (3,6), но и ЛПВП тоже (1,71). На УЗИ в сосудах шеи справа обнаружены бляшки. Уже 10 месяцев не употребляю сахар. В том числе - добавленный. Одновременно отказалась от простых углеводов и всех промышленно обработанных продуктов. За это время вес снизился на 16 кг. Но уровень холестерина всё равно не снижался. За последний месяц, после приёма настоя бессмертника, значения холестерина снизились (общий раньше был 6,37, а ЛПНП - 4,5). Нужно ли мне принимать Липримар (участковый терапевт назначил 20мг). Или продолжить пить бессмертник? Очень боюсь побочных эффектов на печень от статинов.

Дивертикулит, запор, диффузные изменения поджелудочной железы
61 год

Здравствуйте.

Осложнения атеросклероза гораздо опаснее статинов.

Статины крайне редко вызывают осложнения.

Принимайте липримар 20 мг вечером, контроль липидограммы, АЛТ, АСТ через 1 мес.

Цели снижения : ЛПНП менее 1.4.
Здоровья вам