Консультация педиатра /

Насморк у малыша — вопрос №1566853

Здравствуйте, дочке 3 месяца, старший сын(ходит в садик )заболел и ее заразил, у дочки появился насморк, внутри все хрюкает, давится соплями, чистила носик соплеотсосом, сопельки зеленоватые, чем лечить и достаточно ли только капать аквамарис? Нужно ли вызывать врача если нет температуры? Завтра у нас должен быть прием у лор врача, а также на следующий день плановый прием педиатра, стоит ли ее везти? И стоит ли водить старшего в садик или не водить пока дочка не подрастет? Сыну 3 года, плохо разговаривает, невролог сказала обязательно ходить в садик, что делать?

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте

-промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, убирать слизь аспиратором
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%

Старшего ребёнка вводить в сад можно
Но нужно быть готовыми, что если заболеет старший ребёнок, то велик шанс заражения младшего
Клиент
Галина Александровна, спасибо Вам большое, а в поликлинику нам ехать можно или лучше нестоит?
Педиатр
Можете посетить врачей, как раз они осмотрят малыша
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Алина, нужно смотреть анализ крови, младшему ребёнку промывание носа продолжайте, можно чай с Ромашкой органической Хипп или Бабушкино лукошко - они с месяца. Старшему ребёнку рекомендую Исмиген по 1 таблетке в день под язык курсом 10 дней. Таких курсов 2 раза в год: весной и осенью. Витаминно-минеральный комплекс курсом месяц. Сейчас ингаляции с физраствором, промывание носа препаратами морской воды. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо Вам большое
Педиатр
Добрый день

Туалет носика делать нужно по необходимости для этого можно использовать аквамарис, аквалор,
Затем Использовать аспиратор также по необходимости и выраженном отделяемом.

При заложенности носа, а это создаёт трудности сосания груди/бутылочки необходимо капать сосудосуживающие капли називин беби по 1к не более 3 раза в день и не более 5 дней длительность.

чаще выкладывать на животик, чтобы все выходило естественным путем (слизь будет сама стекать)

на сон укладывать с приподнятым головным концом кровати сантиметров на 10
дома увлажнение воздуха обязательно желательно чтоб был увлажнитель, поддерживать влажность 40-60

Если насморк будет сохраняться длительно или поднимется температура необходим очный осмотр врача педиатра

Покажите ребёнка врачам по записи, не отменяйте.
По поводу посещения сала старшим ребёнком желательно конечно пока не водить, хотя бы на сезон повышенния простудных заболеваний. все таки большой риск что он будет приносить с собой болячки

как давно ребёнок ходит в сад?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо большое, ходим с прошлого года, но у нас обычно 3 дня или максимум неделю ходим, потом болеем и на больничном 2-3 недели, летом не ходили в садик т.к. мне уже было тяжело ну и там уже роды, вот со вторника начали ходить снова, в четверг вечером температура поднялась и насморк появился