Узел в щитовидной железе (изменение в размерах)

Добрый день! Есть ли необходимость в дополнительных исследованиях или можно ограничиться ежегодным наблюдением (УЗИ)? С 2017 года по УЗИ наблюдается многоузловой зоб. С 2017 года в месте перехода левой доли в перешеек кистозно-солидный узел. К 2019 году четко визуализировался (виден был шарик на шее): размеры 27*24*21 мм (+повышение скоростных показателей ЛСК справа до 43 см/сек, слева до 48 см/сек). Проведено ТИАБ: макрофаги, коллоид, небольшое количество групп клеток фолликулярного эпителия с дистрофическими изменениями. II диагностическая категория. Доброкачественный процесс. Коллоидный зоб с кистозными изменениями. В 2021 г. после перенесенного ковида узел сжался: 11,6*11,8*8,3 мм (в заключении УЗИ: «уплотнение образования?»). Последнее УЗИ (16.09.2023): «(Tr3) в месте перехода в перешеек левой доли определяется гипоэхогенное узловой образование овоидной формы с достаточно ровным четки контуром, размером 5*4*3, в перешейке слева гипоэхогенное образование с волнистым контуром, кальцинатами в структуре, кровоток по контуру, размером до 8,8*/-7*9,5 (ранее 11,6*11,6*8,3). Спектральная характеристика: общ. Vps (N 22-24 см/с) 28 см/сек. На словах в процессе исследования врач сказала, что выглядит не очень («тревожно»), но, так как ранее там была киста, считаем, что все хорошо. Гормоны в норме.

49 лет

Здравствуйте, сдавали ли кальцитонин?
Рекомендовано:
1. Узи Щж 1 раз в год
2. Контроль гормонов: Ттг, Т4св, кальцитонин 1 раз в год.

Таб узла повторно делать не нужно, доброкачественные узлы в зло не перерождаются.
Употреблять в пищу йодированную соль.

Принятый ответ

Здравствуйте
Если пункция хорошая, то больше делать не надо пункцию в дальнейшем, так как доброкачественное образование в злокачественное не перерастёт
Достаточно узи 1 р в год

Для профилактики образования узлов принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода

Если не сдавали на кальцитонин, то сдайте, сдаётся один раз

ТТГ и Т4св 1 р в год

Добрый день!
Коллоидный (доброкачественный) узловой зоб не перерождается в онко (если, конечно вы не получали большие дозы рентгена на фоне терапии сопутствующего заболевания).
Поводов для беспокойства нет.
УЗИ ЩЖ, ТТГ делайте 1 раз в год. Йодированная соль в питании, морепродукты.

Ранее на кальцитонин сдавали? Если нет - сдайте.