Консультация психиатра /

Превышение дозировки кветиапина в 8 раз — вопрос №156795

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Прохожу лечение тревожного расстройства и ОКР нейролептиками и антидепрессантами. Принимаю кветиапин и велаксин, плюс неделю принимала соннат. По случайности очень сильно превышала дозировку кветиапина на протяжении двух недель. Врач выписал по 25 мг четыре дня, потом по 50 мг ещё месяц на ночь. Получается первые четыре дня 1 таблетка на ночь, потом по две таблетки. Мне же в аптеке продали совсем другую дозировку в 200 мг почему-то. И я, не посмотрев на дозировку, принимала сразу по 200 мг 4 дня плюс таблетка сонната, затем почти 2 недели пила по 400 мг, уже без сонната, то есть я была уверена, что принимаю правильно, ведь врач сказал 1 таблетку, затем 2 таблетки, а дозировку я не посмотрела, что в аптеке продали, то и пила. На 200 мг просто хотелось есть и спать. А вот на 400 была жуткая тахикардия плюс нарушение координации и слабость во всем теле, очень хотелось спать. Поэтому спустя почти 2 недели снизила дозировку до 200 мг. Когда купила опять лекарство по рецепту, на этот раз дозировку дали правильную в 25 мг. Я удивилась, почему лекарства такие маленькие в сравнении с предыдущими. И тут до меня дошло, что все это время на протяжении двух недель преувеличивала дозу во много раз, а точнее в восемь раз по сравнению с прописанной. С врачом проконсультироваться смогу только позже. Могу сказать, что благодаря кветиапину тревожность и ОКР значительно снизились. Особенно хорошо себя ощущала на одной таблетке в 200 мг. Скажите, насколько страшно то, что я принимала кветиапин в таких количествах? И ещё, начала я его пить спустя 2 недели после окончания вакцинации от бешенства КОКАВ. Укусила неизвестная собачка. Очень переживаю, что нейролептик в такой дозировке мог повлиять на вакцинацию и может ли нейролептик снизить эффективность вакцинации?

Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Нейролептик никак не повлияет
Клиент
Татьяна, благодарю за помощь!

Психиатр
На эффективность вакцины не влияет прием кветиапина. От большой дозы может развиться синдром дискинезии- сводит мышцы шеи, неусидчивость и потребность двигаться взад вперед, большой аппетит.Проверьте уровень глюкозы крови может повышаться, поэтому чрезмерный аппетит появляется.Тогда к психиатру за выпиской корректора , они все рецептурные.Дома при развитии данных симптомов поможет немного кофеин( кофе можно попить, зеленый чай) иногда помогает димедрол 1- 2 таблетки.
Клиент
Наталья, спасибо за ответ!
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на ттг т4 т3 св пролактин кортизол актг фсг лг эстрадиол тестостерон св дэас 17-он прогестестерон
Клиент
Елена, добрый день! Подскажите, для чего нужно сдавать кровь именно на эти гормоны?
Педиатр
При мастопатии и аденоме гипофиза обязательно сдавать эти гормоны
Еще она при дисбалансе вызывают психологоческие расстройство
Клиент
Елена, понятно. Спасибо, периодически контролирую уровень этих гормонов.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
У кветиапина очень быстрый период полувыведения, поэтому всё у вас будет хорошо. На вакцинацию он никак не повлияет.
С уважением.
Клиент
Евгений Владимирович, спасибо! Подскажите, а кветиапин не является наркотиком? Просто очень переживаю. Ведь в инструкции к КОКАВ противопоказан алкоголь. А в больших дозировках, как я пила, кветиапин вызывал ощущения, подобные опьянению. Чувство отрешённости от внешнего мира, нарушение памяти сразу после принятия, слабость в конечностях, нарушение координации и быстрое, почти моментальное, засыпание. Вот я и переживаю, что принятие кветиапина сопоставимо с принятием алкоголя и что он мог нарушить процесс выработки антител. Хотя пила его я через две недели после окончания курса. И влияет ли кветиапин в принимаемых мной дозировках на иммунную систему? Просто я не медик и в таких вопросах не понимаю.
Психиатр, Психолог
Добрый день! Ничего страшного в приёме препарата в такой дозировке нет, просто отмените и все нормализуется. С вакциной препарат не взаимодействует
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо большое!
Педиатр
Данных о том, что нейролептики взаимодействуют с КОКАВ, да ещё и снижают эффективность- нет. Можете смело прививаться.
Клиент
Наталья, спасибо! Я уже закончила курс и спустя 2 недели начала пить нейролептик.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте! Такая доза Кветиапина - не опасна. Это не наркотик. Но только препаратами проблема избыточной тревожности не решается. Лечение проблемы, которая называется панические атаки только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе. Посмотрите на моём сайте информацию про ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ и ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО.
Клиент
Андрей Аркадьевич, спасибо за помощь. Со специалистом я уже работаю.
Нарколог, Психиатр
Пожалуйста!Будьте здоровы!
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Не переживайте. Нейролептик ни как на вакцинацию не влияет.
С уважением.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, спасибо Вам за понятный ответ!
Психиатр
Здравствуйте! Не переживайте! Вакцина от приема нейролептиков не зависит. Сероквель принимайте в верной, поддерживающей дозировке.