Расшифровка анализов. Кровь
Добрый день. Уважаемые специалисты, прошу помочь! Первый раз я сдавал анализы 11.08, по причине головокружения. ОАК, ОАМ, моча на МАУ, мочевая кислота, креатинин, глюкоза, общий белок, билирубин, АЛГ, АСТ, общий холестерин, ЛПНП, ЛТВП, ТГ, калий, натрий. Все анализы были в норме. —Во вложении старый анализ ОАК —Во вложении новые анализы 06.09 После я иду к психотерапевту и мне выписывают сертралин и тофизопам. Принимаю данные препараты и через 4-5 дня понимаю, что помимо эффекта увеличения, я еще и приболел. Морозило меня. Ну мне так казалось, может это эффект от АД. Начал сразу пить амоксициллин. Пропил 5 дней и после курса пропития антибиотиков. Температура еще держалась около 6-8 дней. 37-37.4 скакала. Побежал сдавать анализы 06.09.2025. Во вложении прикладываю анализы. Прошу пожалуйста помочь. Т к в новом анализе гемоглобин и т д повышены. Воду пью. Полтора литра в день выпиваю точно
Принятый ответ
Здравствуйте.
1.В общем анализе крови:
- Гемоглобин, эритроциты , гематокрит повышены - признак недостаточности питьевого режима, рекомендуется в таких случаях 30 мл на 1 кг веса. Также такое характерно для перенесённой инфекции.
- Тромбоциты, тромбоцитарные индексы в норме.
- В лейкоформуле повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы в процентах. При нормальных абсолютных значениях мы не интерпретируем как патологию колебания процентов. Вся лейкоформула 100℅ , такие колебания могут быть из-за обновления клеток крови, после контакта с вирусом/перенесённой вирусной инфекции, даже герпес вирус.
2.Повышен незначительно креатинин. Он повышается при физической нагрузке, травме, преобладание белка в рационе питания, недостаточности питьевого режима.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В свежем клиническом анализе референс указан для женщин, так как почему-то установлен женский пол в данных лаборатории
Завышение к верхней границе гематокрит, гемоглобин и эритроциты, что бывает при недостатке жидкости в организме, курении, на фоне перенесённой недавно ОРВИ
При недостаточном употреблении жидкости объем плазмы - жидкой части крови уменьшается, в то время как количество эритроцитов и гемоглобина остается прежним. Это приводит к увеличению концентрации этих компонентов в крови, что, в свою очередь, вызывает повышение гематокрита
В таких случаях рекомендуют увеличить потребление жидкости до 30 мл на кг массы тела в сутки, что поможет улучшить циркуляцию крови, снизив ее вязкость
В целом - для мужчин показатели а пределах нормы
🔸Лимфоциты повышены и нейтрофилы снижены только в % соотношении, абсолютное количество в норме
Именно абсолютное число лимфоцитов отражает количество клеток, циркулирующих в крови на данный момент, и является значимым
Повышение относительного количества лимфоцитов при нормальном абсолютном показателе может наблюдаться в восстановительном периоде после вирусных инфекций или после контакта с ОРВИ
Принятый ответ
Здравствуйте!
В новом общем анализе крови признаки вирусной инфекции, вероятно, перенесенной, так как лимфоциты повышены в процентном соотношении, а СОЭ в пределах нормы.
Показаний к приему антибиотиков не было, они не действуют на вирусы.
Повышение гематокрита, эритроцитов и гемоглобина признак дефицита питьевого режима. Во время орви организму требуется большое количество жидкости для борьбы с вирусной интоксикацией. В таких случаях рекомендуется увеличить питьевой режим приблизительно 30 мл на каждый килограмм массы тела.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов может быть признаком перенесенной вирусной инфекции, может быт просто контакт с вирусом бессимптомно, это состояние лечить не нужно, показатели самостоятельно придут в норму.
Также повышение креатинина, гемоглобина, гематокрита и эритроцитов может быть признаком гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек? В норме пить воду рекомендуется из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Возможно 1,5 л мало для вас🙏🏼❤️
Как давнл делали узи почек?
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомился с результатами обследований и вашим вопросом. По результатам вашего анализа крови есть минимальные изменения, которые не требуют вмешательства и какого-то лечения. В целом соответствует приему антибиотиков