Антибиотики и иммунитет
Каждый раз, когда я болел я пил антибиотики. Последние лет 5 я замечал, что при любой болезни температура выше субфебрильной не поднималась.Может ли это быть связано с антибиотиками И возможно ли восстановить иммунитет ?
Дмитрий, здравствуйте! Частое употребление антибиотиков, конечно, не очень хорошо. Но в плане рисков развития антибиотикорезистентности (устойчивости к ним). На иммунитет же стойкого влияния они не оказывают.
Общие рекомендации для укрепления иммунитета следующие:
правильно и полноценно питаться;
получать положительные эмоции, стараться избегать длительного и сильного стресса;
регулярно делать физические упражнения, но в меру, не перегружаться;
закаляться: спать с открытой форточкой, чаще гулять, облегчив привычную для сезона одежду, дома ходить босиком.
Принятый ответ
Добрый день! Ничего плохого в этом нет.
Для выявления причин ослабления иммунитета рекомендую сдать:
витамин Д, гликозилированный гемоглобин, гормоны щитовидной железы (ТТГ, св.Т3, св.Т4), ферритин, антистрептолизин, цинк, магний, кальций, медь, селен, фосфор) и витамины по возможности (А, Е, С, группа В)
Принятый ответ
Дмитрий, здравствуйте!
Прием антибиотиков не влияет на температурную реакцию организма. Отсутствие повышения температуры может указывать на недостаточную реакцию органима на чужеродный и может быть вызвано дефицитарными состояниями и "усталость" на фоне хронических инфекций. Рекомендую пройти клиническое обследование для исключения возможных причин такого состояния:
Анализы: общий анализ крови, анализ крови на ТТГ, антитела к ТПО, ферритин, СРБ, витамин Д общие Иммуноглобулины Е, А, М, G, Вит В12, фолиевую кислоту, неоцин, УЗИ щитовидной железы, посещение стоматолога 2 р в год в плановом порядке.
Принятый ответ
Дмитрий, здравствуйте.
Не вижу прямой связи между приёмом антибиотиков и субфебрильной температурой.
Высота подъема температуры зависит не только от организма, но и от типа вируса, не каждый вызывает высокую лихорадку. Для укрепления иммунитета начните с простого. Соблюдайте режим дня, спите 7-8 часов в сутки, полноценно и разнообразно питайтесь, следите за своей физической активностью (хотя бы пешие прогулки). Принимайте витамин Д по 1500-2000 ЕД ежедневно, йодомарин по 100 мкг 1 раз в день.