Колоноскопия под седацией при насморке
Добрый день. Хотела бы узнать, можно ли делать колоноскопию и фгдс под седацией, если у меня небольшой насморк и немного болит горло. Процедура назначена на завтра. Температуры нет. Насморк два дня назад начался.
Здравствуйте. В целом противопоказаний нет, но после процедуры может усилиться боль в горле, поэтому если обследование ЭФГДС не экстренно, лучше отложить до купирования симптомов.
Оксана Викторовна, горло болит не сильно. Просто небольшой дискомфорт.
Оксана Викторовна, не хотелось бы переносить процедуру, так как уже сданы платно анализы и я уже третий день соблюдают диету.
Если небольшой дискомфорт, то делать можно, тем более под седацией.
Оксана Викторовна, всё понятно. Спасибо.
Пожалуйста, здоровья вам!
Добрый день ! Если в целом чувствуете себя хорошо , то можно, это не является противопоказанием
Анастасия Алексеевна, в целом, нормально. Только насморк и небольшая боль в горле. А если б была температура, то делать процедуру было бы нельзя?
Смотря какая. С высокой Вы бы чувствовали себя плохо. С минимальной - тоже возможна процедура
Анастасия Алексеевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна ,если нет температуры, то можно. Если есть возможность рекомендую перенести на неделю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, почему вы бы рекомендовали перенести процедуру?
Добрый день.
С минимальными проявлениями вирусной инфекции седацию делать можно
Елена Борисовна, спасибо
Здравствуйте
Можно провести фгдс и колоноскопию под седацией.