Консультация проктолога /

Тяжесть в заднем проходе и шишка — вопрос №1569811

Тяжело ходить и опорожняться, тяжесть в заднем проходе. Похоже на гемморой.
Сегодня посмотрел шишка.
Уже около недели так, но я применял свечи 2 раза натальсид и мазь Релиф, пока не помогает .
Если надо могу показать фото

Возраст: 25

Хирург
Здравствуйте , Ильдар !
Да у Вас имеет место обострение геморроя !
Но для его лечения только свеч 2 раза Натальсид и мазь Релиф недостаточно , они правильны , пусть остаются , но к ним нужно добавить :
- ФЛЕБОДИА ПО 1 ТАБЛЕТКЕ ( 600МГ), 3 РАЗА В ДЕНЬ ПЕРВЫЕ 4 ДНЯ И ПО 600МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ, ПОСЛЕДУЮЩИЕ 3 ДНЯ , ДАЛЕЕ ПО 1 ТАБЛЕТКЕ 1 РАЗ В ДЕНЬ В ТЕЧЕНИЕ МЕСЯЦА ;
- НЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ТУАЛЕТНОЙ БУМАГОЙ, ПОСЛЕ КАЖДОЙ ДЕФЕКАЦИИ ПРОМЫТЬ ЗАДНИЙ ПРОХОД ТЁПЛОЙ ВОДОЙ ;
- ПРОМЫВАНИЕ ЗАДНЕГО ПРОХОДА РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА 2 РАЗА В ДЕНЬ ;
-ЕСЛИ ИМЕЕТЕ ВОЗМОЖНОСТЬ , ТО ЗАМЕНИТЕ СВЕЧИ НАТАЛЬСИД НА СВЕЧИ ПРОКТОГЛИВЕНОЛ , ПО 1 СВЕЧЕ 2 РАЗА В ДЕНЬ , 7 ДНЕЙ , НЕПОСРЕДСТВЕННО ПОСЛЕ ОБРАБОТКИ МИРАМИСТИНОМ ;
- МАЗЬ РЕЛИФ, КАК ВЫ ИСПОЛЬЗОВАЛИ , ТАК И ПРОДОЛЖАЙТЕ , - ОБРАБОТКА ЗАДНЕГО ПРОХОДА 4 РАЗА В ДЕНЬ, НЕПОСРЕДСТВЕННО ПОСЛЕ ВВЕДЕНИЯ СВЕЧ 2 РАЗА И ЕЩЁ 2 РАЗА БЕЗ СВЕЧ ;
- ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ЗАПОРОВ НЕОБХОДИМО ПИТЬ МНОГО ЖИДКОСТИ , НЕ МЕНЕЕ 2 ЛИТРОВ В ДЕНЬ, ЕСТЬ МНОГО ОВОЩЕЙ И ФРУКТОВ !
Удачи Вам !

Клиент
Яков Ашотович, мазь Релиф же нужно только наружу ?

Хирург
Вы мажьте смело , пусть во внутрь тоже попадает немного , ничего страшного не будет ! Если бы я знал ,что боли у Вас сильные , то рекомендовал бы мазь просто РЕЛИФ сменить на крем РЕЛИФ ПРО , который содержит местный обезболивающий препарат тоже ! Если же боль
несильная , в основном просто дискомфорт и тяжесть , то достаточно РЕЛИФ , который у Вас уже есть !
Принятый ответ
Клиент
Яков Ашотович, хорошо. Спасибо большое