Расшифровка анализа крови
Добрый день, подскажите, в чем заключаются изменения в анализе крови и с чем они могут быть связаны? (анизоцитоз, смещение в % соотношении) Что проверить в первую очередь? По биохимии - ранее сдавала ферритин, он в норме, даже по верхней границе, по гормонам - все в норме, АСТ АЛТ в норме.
Здравствуйте, приложите пожалуйста результаты анализов!
Вита Григорьевна, здравствуйте, приложила
Сколько был ферритин у Вас? Рекомендую проверить витамин В12, В9
Вита Григорьевна, ферритин 140, железо было 11.55, фолиевая кислота была 19,62
Принятый ответ
Возможно есть дефицит витамина В12 сдайте анализ, а так все нормально по ОАК
Вита Григорьевна, спасибо!
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты анализов.
Наталья Алексеевна, здравствуйте, прикрепила
Анизоцитоз - это изменение формы или размера эритроцитов. По количеству эритроцитов умеренное снижение, также отличается от нормы средний объем эритроцитов и содержание гемоглобина.
О чём это говорит- возможно, одна из форм анемии , сдайте расширенный анализ на показатели железа в крови- ферритин, железо, ОЖСС, трансферин. Также на витамин В12.
С результатом желательна консультация гематолога.
Доброе утро!
Прикрепите, пожалуйста, анализ.
Светлана Витальевна, доброе утро, прикрепила
Принятый ответ
Анализ посмотрела.
Отклонения: немного понижены лейкоциты, эритроциты, увеличены эритроциты в объеме( анизоцитоз).
Вот это наиболее значимые отклонения и говорят они о возможном дефиците
вит В 12 и фолиевой кислоты.
Вам необходимо сдать анализы на эти витамины и пройти курс их приема.
Вит В12 должен быть не ниже 450-500
Фолиевая кислота в районе 10.
При выявленном дефиците
можно принимать комбинированные препараты. Например, берокка плюс.
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты анализов к вопросу.
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Критических изменений не выявлено.
При анизоцитозе рекомендую сдать анализ крови на в12 и ферритин.