Температура при орви

Добрый день. Подскажите, ребенок (девочка 7 лет) в пятницу на той неделе пожаловался на боль в горле, температуры не было, насморка тоже. В субботу ближе к вечеру появилась сильная заложенность носа и температура 37,5. В ночь температура поднялась до 38,5. В воскресение начался кашель на фоне стекающих по глотке соплей. Температура начала повышаться уже до 39, обратились в инфекционную больницу, назначили нам лечение суммамед, арбидол миромистин в горло. Сейчас температура поднимается до 38.5. Получается сегодня 4 день как ребенок температурит. Норма ли это при ОРВИ 4 дня температуры и когда стоит бить тревогу?

7 лет

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте! Получается у ребёнка третьи сутки температура. При вирусной инфекции температура может быть и 7 суток. Температура более 3х дней это не показание для антибиотиков. Стрептатест делали? Кроме температуры сейчас какие ещё жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталия Юрьевна, пришлю Вам выписку из инфекционоц больницы?

Да,прочитала выписку. Если в горле нет налётов, если лимфатические узлы пачками не увеличены, если нет увеличения печени и/или селезенки,то вряд ли это мононуклеоз. Но общий анализ крови нужно сдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталия Юрьевна, лимфоузлы увеличены были, налет был на гландах

Инфекционионный мононуклеоз всё-таки вирусное заболевания, не всегда нужен антибиотик. Только анализ крови прояснит картину.

Принятый ответ

Здравствуйте, температура на вирусную инфекцию может быть до 7 дней,но больше 4 дней,если. Температура выше 38,0 назначается ОАК и Оам, обязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Николаевна, пришлю Вам выписку из инфекционной больницы?

Прикрепляйте,напишите,посмотрю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Николаевна, приложила фото

А оам сдавали,есть он ,прикрепите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Николаевна, нет, не сдавали ничего. Доктор ребенка осмотрел и все.

Инфекция мочевыводящих путей,ставится только после анализов,ОАК и Оам,и по ним решается нужен антибиотик или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Николаевна, он написал мононуклеоз

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Николаевна, и поставил нам мононуклеоз ?‍♀️

При мононуклеозе антибиотик не назначается,если ОАК кровь вирусная,это вирус не бактерия,у вас был налет на миндалинах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Николаевна, врач сказал что был небольшой, вчера педиатр приходила, уже не увидела налета

Какая сегодня температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Николаевна, мы горло полоскали хлоргексилином и ромашкой

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Николаевна, 38,5 поднялась в 13.00, до этого была 38.7 вчера в 18.45, я ее сбивала ношпа 1/2 и ибуклин юниор, и вот до 13.00 сегодняшнего дня была температура 37,4, 37,5, 37,8 я ее не сбивала

При инфекционном мононуклеозе, температура может держать высокая выше 38.0 это до 7 дней,а субфебрильная до 37.5 в течении месяца-трех.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Николаевна, ещё и младший заболел ребенок, сильный насморк и температура?‍♀️

Ну,это вирусная инфекция, сейчас симптоматическое лечение, обильное теплое питье 40 мл на кг веса,Вит д3 по 1500 ме ежедневно, проветривайте и увлажняйте помещение,нос промывайте аквалором или аквамарисом 3 раза в 5 дней.