Признаки эндометриоза
Здравствуйте, могу ли я с таким диагнозом планировать беременность? Никаких проблем нет за исключением того,что последние 2 цикла перед месячными задержка в 2 дня и коричневые выделения.
Здравствуйте. Эндометриоз не помеха беременности, можете спокойно вынашивать и рожать. А беременность лучшее его лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы имеете ввиду диагноз «эндометриоз»? Да, можете, конечно, это не противопоказание к беременности.УЗИ хорошие у вас, никаких препятствий нет.
Напоминаю, что на планирование беременности парам до 35 лет даётся 12 месяцев. Принимайте фолиевую кислоту с партнёром 400 мкг / сутки, для вас ещё витамин Д 2000 Ме (препараты выбора аквадетрим, дэтриферол,вигантол, фортедетрим). Вне проблем с щитовидной железой - йодомарин 1т/ день .
Ведите ЗОЖ- сбалансированное питание для вас обоих, отказ от курения и спиртного.
Половые акты каждые 2-3 дня. Ловить специально овуляцию не нужно.
Здравствуйте!
С эндометриозом, конечно, планируют беременность и рожают.
Прикрепите, пожалуйста, протокол УЗИ
Елена Борисовна, Здравствуйте, прикрепила
Принятый ответ
Благодарю, увидела.
По УЗИ имеются лишь косвенные признаки аденомиоза, это совершенно никак не отразится на планировании/вынашивании и родах. Беременность, конечно, планируйте. По УЗИ у Вас, в целом, все хорошо - овариальный резерв достаточен!
Здравствуйте.
Конечно, эндометриоз не противопоказание к беременности. Напротив, профилактирует распространение.
Опасность эндометриоза в образовании спаек, так же может подавлять овуляцию
Вы отмечаете слизистые выделения в середине цикла?
Екатерина Сергеевна, Здравствуйте,нет
Принятый ответ
Обильные слизистые выделения свидетельствуют об овуляции.
Можно сдать прогестерон за 7 дней до препологаемой менструации, если уровень больше 3,значит овуляция у вас есть
Здравствуйте. Беременность-лучшая терапия эндометриоза. Так что планируйте на здоровье)
Принятый ответ
Добрый день.
Да, конечно, можете планировать. Эндометриоз достаточно распространен и, в большинстве случаев, не мешает ни зачатию, ни вынашиванию.
Здравствуйте. Да сможете. Беременность и роды это лечение энлометриоза