Консультация онколога /

Обезболивание — вопрос №1574331

Добрый день! Болею онкологией. Очень много костных метостаз и естественно много боли присутствует. К тому очень сильно сейчас мучает опоясывающий герпес. Начал пить уже сегодня 6 таблеток габапентина. Пока слабо помогает. Горит спина и грудь плюс боли в груди и на спине тоже. Пью морфин 60 мг два раза в день от других болей в костях(ребрах,позвонках) но уже эта дозировка не помогает. Не знаю как повышать дозировку боюсь плохого самочувствия от него. Нет возможности получить пойти консультацию так как я уже не ходячий. Вчера ночью из за адских болей только инъекции морфина спасли меня два оаза за ночь по 10 мг . Так бы точно не уснул. Помогите как быть с морфином ну и плюс что по герпесу может подскажете. Днем тоже тяжеловато от него. Замучался. Мне 34 года если что.

Возраст: 34

Хронические болезни: Язвенный колит давно не беспокоит

Онколог
Здравствуйте! Прикрепите осмотр онколога или выписной эпикриз, где есть данные о полном диагнозе и протоколы обследований. Какой у Вас вес и рост?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, прикрепио. 184 рост,вес уже наверно 57-60 колеблется скорее всего

Онколог
Боли в области лимфатических узлов присутствуют? Сейчас нужно попробовать по схеме начать прием обезболивающих, на какое время помогает морфин в дозировке 60 мг?
Клиент
Юлия Бабековна, лимфоузлы не беспокоят. Ощущение что морфин уже не помогает. Поэтому и хочу поднять дозировку. Инъекции делать травматично слишком. Мышцы совсем нет на ягодице. Хотя и намного эфективнее как я понял.
Онколог
Да, инъекции эффективнее, можно иногда подкалывать в мышцу бедра, но если легче принимать перорально, тогда лучше принимать таблетки. Я бы рекомендовала выписать рецепт ( врач должен это сделать на дому) на морфин в дозировке 10 мг и добавить к той дозировке, которую Вы принимаете сейчас 20 мг. У морфина нет максимальной суточной дозы, главное чтобы интервал был не менее 6 часов. Во время приема морфина добавить прегабалин 150 мг -утро-вечер. В перерывах между морфином можно добавить парацетамол 1000 мг 2 раза , то есть через 4 часа после приема морфина. Такая схема должна помочь. Сильнее морфина фентанил, но боюсь, при отсутствии подкожно-жировой клетчатки он не будет всасываться и распределяться.
Клиент
Юлия Бабековна, с морфином проблем нет у меня. Есть дома и ампул достаточно и таблеток в форме 30 мг и 10 мг. Куплю тогда прегабалин еще раз габапентин хуже. Получается я пью морфин в сутки 120 мг в таблетках и мне уже не помогает,сколько вы считаете можно спокойно добавить к этой дозировке? И еще интересно на счет парацетомола он реально помогает?
Онколог
Морфин допустимо добавить и до 240 мг в сутки, все зависит от того как Вы перенесете такую дозировку. Я сейчас рекомендую добавить 10 мг к 60, каждые 6 часов. Если не поможет добавить еще 10 через 2 дня. Нужно титровать обезболивающие. Парацетамол действительно хорошо обезболивает, многим пациентам он помогает лучше, чем трамадол или тапентадол. Здесь речи нет о самостоятельном обезболивании парацетамолом, но в дополнение к наркотическим обезболивающим препаратам его стоит добавить.
Клиент
Юлия Бабековна, прямо сейчас у меня очень сильные боли в ногах пошли(голени). Укололи морфин. Совсем не помогает. В таких случаях не знаешь даже,что и делать. Остается только лежать и выть. Морфин конечно не всегда может помочь.
Онколог
Как давно Вы принимаете морфин в дозировке 60 мг?
Клиент
Юлия Бабековна, месяца 3 наверно
Онколог
И еще , нельзя назначать совместно препараты 3 и 2 ступени ( то есть морфин+трамадол или тапентадол)! Только с нпвп или парацетамолом. Дополнительно я бы рекомендовала пластырь версатис на костные метастазы.
Клиент
Юлия Бабековна, фентанил и трамадол мне не подошли. Было плохо от них. Только морфин использую и нпвс. Подскажите на счет снотворных. Как можно совместить.
Онколог
Снотворное можете принимать на ночь, через 30-60 минут после приема обезболивающего. Из снотворного можно попробовать сомнол 7,5 мг на ночь.
Клиент
Юлия Бабековна, феназипам или запеклон нельзя?
Онколог
Зопиклон и сомнол-это один препарат, его можно.
Онколог
На феназепам у всех индивидуальная реакция, многие пациенты вообще не могут уснуть после приема этого препарата и отмечается эффект гипервозбуждения. Плохо переносят его. У всех, конечно, индивидуально, но я не рекомендую.
Онколог
Феназепам не рекомендую принимать.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите выписку от онколога к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Владислав, прикрепил
Онколог, Маммолог
Так же ко всему написанному мной от опоясывающего лишая нужно пить Валтрекс по схеме
Клиент
Владислав, уже все это пропил. Уже это пошла постгерпетическая невралгия какия понял.
Онколог, Маммолог
Валтрекс 1000 мг 2 раза в сутки 7 дней
Онколог, Маммолог
Попробуйте добавить Прегабалин, Диклофенак и очень важно Парацетамол!!!
Онколог, Маммолог
Я ещё раз внимательно прочитал все документы- рекомендую оставить морфин в прежнем режиме + прегабалин + Парацетамол 3-4 гр в сутки + Диклофенак или Нимесулид.
На ночь можно так же использовать Элзепам или Сибазон
Онколог
При обоясывающем герпесе самыми эффективными препаратами является прегабалин( лирика) или габапентин, как и при костных метастазах лучше начать прием прегабалина с дозировки 150 мг 2 раза в день, в дальнейшем дозировку можно увеличить. Так же при опоясывающем герпесе показано применение фармцикловира. Боль может быть связана с поражением нервных ганглиев по причине опоясывающего герпеса, поэтому в качестве обезболивающей терапии нужно начать прием этого препарата, так как габапентин не всегда эффективен.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, как Вы принимаете морфин ? При возникновении болей?
Что-то ещё кроме морфина и габапентина принимаете?
Прикрепите пожалуйста последнюю выписку.
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна,морфин пью просто каждые 12 часов. Еще бывает кеторол в таб и теноксикам. Просто не всегда сильные боли бывают. Последнее время прогрессирование болещни и естественно болей тоже.
Онколог, Маммолог
Рекомендую следующую схему:
1. Морфин оставляем по 60 мг в одно и то же время через основные промежутки времени
2. Габапентин по 300 мг 2р/сут внутрь через равные промежутки времени
3. Парацетамол по 1000 мг 2р/сут внутрь
4. На прорывную боль (боль,которая возникает между основными приемами препаратов)- тапентадол пролонгированного действия.
Можно помимо тапентадола попробовать препараты по проще- нурофен, кетонал.
И обязательно обратиться в противоболевой центр, не обязательно Вам лично, могут и родственники с доверенностью.
Онколог, Маммолог
Скажите пожалуйста, Вы терапию получаете? Где Вы территориально находитесь?
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, нахожусь в москве. Пока не получаю. Проблемы с кровотворением. Костный мозг сильно пострадал от лучевой терапии видимо. Пока не получается восстановить показатели. Вот приходится дома лежать мучаться из за этой проблемы. Мне показана срочно химиотерапия очень тяжелая. И врядле организм выдержит.
Онколог, Маммолог
Поняла.
Вам необходимо связаться со своим терапевтом или онкологом с поликлиники по месту жительства.
Они обязаны вызвать к Вам на дом специалистов из паллиативного центра, которые оценят полноценно Ваше состояние и назначат адекватную обезболивающую терапию. Вам идти никуда не надо.

Деносумаб получаете ?
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, паллиатив приходит ко мне. От них только лекарства получаю и перевязки пролежней
Онколог, Маммолог
Если к Вам ходит врач, то он должен подобрать Вам обезболивающую терапию т к онлайн это делать не совсем корректно.
Если не врач, то обязательно нужно попросить, что бы пришел именно врач.
Онколог, Маммолог
Попробуйте такую схему:
1. Прегабалин 150 мг 2 раза в день
2. Морфин в прежней дозе
3. Парацетамол 1000 мг 3-4 раза в день - в идеале внутривенно, если нет возможности- в таблетках
4. Диклофенак внутримышечно 1 раз в день
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Морфин продолжайте принимать в прежней дозе, добавьте препарат прегабалин по 150 мг 2 раза в день в дальнейшем дозу можно будет увеличить. Также очень хорошо при костных болях помогает парацетамол 1000 мг 2 - 3 раза в день внутривенно. Если у вас хорошо развита подкожно жировая клетчатка и при неэффективности данной схемы нужно переходить на фентанил. Если подкожно жировой клетчатки нет то в дальнейшем увеличивается доза морфина и прегабалина.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

От опоясывающего герпеса нужен приём проиивовирусных препаратов: валацикловир 1000 мг х 3 р в день 7 дней иди фамцикловир 500 мг х 3 р в день 7 дней.
Морфин, габапентин продолжайте в рекоменндованной дозе, можно к этой схеме прибавить диклофенак 25 мг х 3 р в сутки.

Также стоит обсудить с вашим врачом вопросом ваедения золедроновой кислоты с учётом мтс в кости. Можно пройти курс паллиативной лучевой терапии на кости в зоне, где максимально болит.

Есть Центры паллиативной помощи, где Вам могут подобрать дозы и схему обезболивания. Это вопрос сложный и индивидуальный.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, лучевую я прошел не мало. Но очаги болезненные еще остались. Проблемы с тромбоцитомами пока. Не получается восстаноаить.
Онколог
Тромбоциты могут долго восстанавливаться. Если зоны боли разные, то на кости можно подводить лучевую терапию. Как написала выше лучше добавить золедроновую кислоту, если нет противопоказаний.
Дозу морфина можно корректировать, но только под контролем врача.