Консультация педиатра /

Насморк, влажный кашель — вопрос №1575199

Здравствуйте, ребенок 1,5 года . На протяжении 2-х недель у ребенка насморк и сейчас появился влажный кашель, температуры за это время ни разу не было. Вызывали доктора он послушал сказал легкие чистые и выявил только красноватое горло. Назначил промывать нос, капли протаргол, амбробене и мирамистин пшикать. Все это проделали но эффекта нет. От себя еще делали ингаляции с физ.раствором. Так же если имеет значение , лезет 4 клыка. Как помочь ребенку?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, мирамистин, как и все спреи противопоказаны детям до 3х лет, во избежании ларингоспазма.
Амбробене, как и другие муколитики не рекомендованы детям до 4-5 лет, так как они не умеют откашливать мокроту и она скапливается в нижних отделах. Мокрота увеличивается и кашель затягивается.
Раз в лёгких все чисто, температуры нет, то наберитесь терпения и продолжайте симптоматическое лечение.
Нос промываем солевым раствором, слизь убираем аспиратором, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты, дыхательную гимнастику.
При синдроме прорезывания зубов увеличивается слюноотделение и это дополнительно провоцирует кашель.
Клиент
Марина Олеговна, а мы еще капали називин, можно его хотя бы на ночь капать что бы легче дышать было?

Педиатр
Називин можно не более 3х раз в день и не более 7 дней по курсу. Старайтесь промывать нос солевым раствором. Если заложенность интенсивная, то можно использовать изотонический раствор для промывания
Клиент
Марина Олеговна, скажите, а стоит сдать анализ крови или в этом нет необходимости?
Педиатр
Я считаю, что если нет повышения температуры, то пока можно продолжить наблюдение и симптоматическое лечение без анализа крови.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Мукллитики у детей до 4 лет не применяются, так как у них ещё плохо работают мышцы, участвующие в процессе кашля, они просто не могут откашлять всю мокроту. Поэтому абробене не давайте.

Спреи запрещены у детей до 4 лет, так как высок риск ларингоспазма. Мирамистин не применяем. На щеку, на язык или как-то ещё, не эффективно.

Кашель от носа- стекает слизь и раздражает рецепторы - отсюда и кашель.

Лечение симптоматическое:

Частое теплое питье;

Туалет носа физиологическим раствором 2-3 раза в день и чаще + удаляем слизь;

При необходимости можно сосудосуживающие не чаще 2 раз в день, не дольше 3-5 дней;

При повышении температуры тела - Ибупрофен 5-10 мг на кг массы тела с интервалом не менее 8 часов, не более 3 раз в сутки. Парацетамол 10-15 мг на кг массы с интервалом не менее 6 часов, максимально 4 раза в сутки.

Также необходимо поддерживать климат в жилом помещении - температура 20-22°, влажность 40-60%.

Будьте здоровы!
Педиатр
Лечение симптоматическое. влажный кашель не лечим - пройдет сам, только промываем нос и чистим его