Какой фемофлор?
Здравствуйте! Иду завтра сдавать фемофлор по рекомендациям врача данного портала История вопроса: https://sprosivracha.com/questions/1547346-neskonchaemyy-urogenitalnyy-kandidoz Какой именно фемофлор имелся ввиду? И писали, что нужно сдавать на определение чувствительности к антимикотикам. Его тоже нужно сдавать с фемофлором или позже? И ещё такой момент. У меня не было вообще никаких особых выделений, лишь белый налет больше похожий на крем без запаха. Фото могу прикрепить. Но тут я решила, что гинеколог полтора года назад, сказал исключить молочку. И кроме сливочного масла и творога раз в полгода я ничего не ела. И тут подумала, что мне не хватает своих бактерий (Хотя по результатам бакпосева был рост лактобактерий). Решила пить кефир. И как только начала его пить пошли более обильные выделения, так же без запаха. Больше похоже на сопли, 🥲🤪 если смотреть на бумажке с зеленоватым оттенком, но также есть налет в складках половых губ кремовый. Когда по пальцу распределяешь выделения, то есть ощущение крупинок. Так же могу приложить фото. Когда выявили кандиду, то на повторном мазке на флору были лейкоциты, их было меньше, чем в первый раз.(При том на фоне свеч). Гинеколог сказал долечить (без определения чувствительности к антимикотикам), и так ничего не поменялось. Всё-таки, какие анализы сдать? И потом вернуться сюда за консультацией? Потому что хорошего врача уже не понимаю как искать, за 2 года у 8 была.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вам необходимо выполнить анализ фемофлор скрин и посев на кандиду с определением чувствительности к антимикотикам. Сдать их можно одновременно в любой день цикла.
По результатам анализов будет ясна дальнейшая тактика
Наталья Александровна, фемофлор 16 или обычный (13)?
фемофлор скрин
Наталья Александровна, вот сейчас мнения разделились между ответами. Я же правильно понимаю, что фемофлор скрин ориентирован на ИППП, а 16 на бактерии?
Скрин тоже на бактерии и ИППП. В 16 много условных патогенов, клинически не значимых
Наталья Александровна, просто я смотрела в клинике, в которой собираюсь сдавать. Та в фемофлоре (13) следующие показатели: Общая бактериальная масса; Lactobacillus spp.; Gardnerella vaginalis+Prevotella bivia+Porphyromonas spp.; Candida spp. (абсолютный анализ Lg(X); Ureaplasma spp. (абсолютный анализ Lg(X); Mycoplasma hominis (абсолютный анализ Lg(X); Mycoplasma genitalium (кач); Trichomonas vaginalis (кач); Neisseria gonorrhoeae (кач); Chlamydia trachomatis (кач); Вирус простого герпеса (HSV) 1 типа (кач); Вирус простого герпеса (HSV) 2 типа; Цитомегаловирус (CMV).
Но там нет ни стафилококка, ни энтерококка.
Сдайте 16
Наталья Александровна, я вас не пытаюсь уверить, что мне нужно сдать 16. Спрашиваю как лучше сделать..
Принятый ответ
Здравствуйте
Если оценивать всю вашу флору ,то нужно сдать фемофлор 16, также бак посев к антимикотикам
Галимат Нарзановна, почему именно его?
Если вы хотите оценить всю вашу флору , то нужно его .а фемофлор скрин показывает только иппп
Принятый ответ
Здравствуйте. вам нужно сдать фемофлор 16 и бак посев выделений с чувствительностью к антимикотикам
Екатерина Александровна, здравствуйте! Почему именно его, объясните пожалуйста.
Потому что он информативный. Если хотите и на иппп, то фемофлор скрин.
Екатерина Александровна, просто я смотрела в клинике, в которой собираюсь сдавать. Та в фемофлоре (13) следующие показатели: Общая бактериальная масса; Lactobacillus spp.; Gardnerella vaginalis+Prevotella bivia+Porphyromonas spp.; Candida spp. (абсолютный анализ Lg(X); Ureaplasma spp. (абсолютный анализ Lg(X); Mycoplasma hominis (абсолютный анализ Lg(X); Mycoplasma genitalium (кач); Trichomonas vaginalis (кач); Neisseria gonorrhoeae (кач); Chlamydia trachomatis (кач); Вирус простого герпеса (HSV) 1 типа (кач); Вирус простого герпеса (HSV) 2 типа; Цитомегаловирус (CMV).
Получается там нет ни стафилококка, ни энтерококка..
Можно этот выбрать анализ, можно выбрать фемофлор скрин
Екатерина Александровна, просто сейчас специалисты дают разные ответы. И я вообще запуталась. А нужен ли он вообще? Не проще тогда сдать бактериальный посев? Какой целесообразен?
На ИППП я сдавала 2 года назад без провокации. Я за день вообще почти ничего не ела, был стресс. По результатам мазок чистый, врач сказал, что идеальный. Хотя жалобы были.
Также у меня снижен иммунитет, за 3 месяца 2 рецидива главного герпеса.
Тогда сдайте фемофлор 16 и по результату Пройдите точное лечение, бак посев не всегда информативен
Принятый ответ
Здравствуйте, вам нужно сдать фемофлор скрин и бак посев на Кандиду с чувствительностью к антимикотикам.
Елена Федоровна, фемофлор 16 или обычный (13)?
Фемофлор скрин (13)
Елена Федоровна, а почему лучше его, объясните, пожалуйста?
Дело в том, что в клинике, в которой я буду сдавать, фемофлор 13 больше на ИППП направлен. Энтеробактерий, стафилококка там нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Фемофлор 16 и посев с чувствительностью к препаратам
Виктория Леонидовна, можете пожалуйста объяснить почему именно 16?
Я как поняла, в клинике, в которой я собираюсь сдавать, 16 направлен больше на изучение бактерий, а 13 на ИППП.
Как я понимаю, вам иппп не нужно, поэтому и 16
Виктория Леонидовна, я носитель герпеса. И рецидив 1-2 раза в год. Но когда это сильно обострились жалобы по-женски, то и иммунитет стал падать. За три месяца 2 рецидива герпеса. Сдавала на антитела, нашли 1 и 6 тип. Может ли герпес так себя неклассически проявлять по женски?
Я рекомендую попробовать Галавит инъекции. Внутримышечно. Перед введением препарат разводят в 2 мл воды для инъекций или 0,9% растворе натрия хлорида. 1 день по 100 мг дважды, затем по 100 мг через день. Курс 10-15 инъекций
В скрине есть ИПППП и другие условно-патогенные микроорганизмы, а в 16 нет ИПППп
Как я поняла из вашего описания вы не сдавали на ИПППП
Елена Федоровна, сдавала где-то два года назад, без провокации. Все было чисто, сказали, что мазки идеальные. ПА не было уже более 2 лет, партнёр постоянный.
Просто я смотрела в клинике, в которой собираюсь сдавать. Та в фемофлоре (13) следующие показатели: Общая бактериальная масса; Lactobacillus spp.; Gardnerella vaginalis+Prevotella bivia+Porphyromonas spp.; Candida spp. (абсолютный анализ Lg(X); Ureaplasma spp. (абсолютный анализ Lg(X); Mycoplasma hominis (абсолютный анализ Lg(X); Mycoplasma genitalium (кач); Trichomonas vaginalis (кач); Neisseria gonorrhoeae (кач); Chlamydia trachomatis (кач); Вирус простого герпеса (HSV) 1 типа (кач); Вирус простого герпеса (HSV) 2 типа; Цитомегаловирус (CMV).
Сдайте тогда 16