Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка узи органов брюшной полости — вопрос №1577056

Добрый день!
После родов появились боли в верхней части живота,боль сильная,невозможно разогнуться,поднимается температура до 38,5
Обычно к ночи начинается приступ и из-за боли не сплю

Заметила,что два раза подобное возникло после употребления креветок
Может,совпадение,а может и нет...
Кроме того стала плохо переносить сметану, стараюсь не есть ее
В общем,какой-то чувствительный стал желудок(

Сделала УЗИ органов брюшной полости
Насколько я поняла со слов узиста,то ничего страшного не обнаружено
Но хотелось бы понять,что делать дальше,может,скорректировать питание,перейти на варено-тушеные блюда?

Возраст: 36

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Сначала необходим очный осмотр гинеколога для исключения инфекционных постродовых осложнений!

Обследование:

ОАК, БАК на АСТ,АЛТ,ГГТП,ЩФ,холестерин,билирубины,глюкоза,липаза,амилаза,об белок,СРБ.
УЗИ ОМТ
Осмотр гинеколога
Гастроэнтеролог
Ольга, здравствуйте.
По УЗИ аномалия строения желчного (это вариант нормы, просто особенность анатомического строения желчного), также диффузные изменения поджелудочной железы и печени - это может быть связано с особенностями питания и рациона.
На данный момент для уточнения причины Ваших симптомов рекомендую выполнить дообследование:
1. ЭГДС.
2. Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза, липаза, холестерин, липидный спектр, общий белок).
3. Кал на кальпротектин.
4. УЗИ органов малого таза.
На данный момент для улучшения самочувствия начните прием следующих препаратов:
1. Омепразол 20 мг 1 раз в день утром натощак 2 недели.
2. Средиземноморская диета.
3. Бускопан по таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
4. Гевискон форте по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 14 дней.
По результатам Вашего обследования при необходимости подкорректируем лечение.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Стоит дообследоваться, чтобы разобраться в причине ваших жалоб и выбрать тактику лечения:

- Общий анализ крови
- Биохимический анализ крови (глюкоза, общий белок, общ.билирубин, общ.холестерин, АЛТ, АСТ, амилаза,липаза, ГГТП, ЩФ, СРБ)
- ЭГДС

Рекомендации по образу жизни:
- Питаться дробно 4-6 р в день, малыми порциями.
- Избегать приемов пищи в спешке, перееданий
- Не лежать сразу после еды. Прекращать прием пищи за 2-3 ч до сна
- Тщательно пережёвывать пищу
- Следует исключать определенные продукты из рациона, если вы заметили, что они способствуют появлению симптомов заболевания.

На данный момент для коррекции состояния:
- Тримедат 200 мг по 1 таб 3 р в день 1 мес (нормализует моторику жкт, снимает спазмы)