Симптомы гриппа?

Здравствуйте, в четверг поднялась температура 38.3-39, озноб, ломота в теле( спина, поясница, руки) и головная боль. Потом головная боль стала усиливаться, пульсирующая( очень неприятная). Пила ибупрофен, сбивалась температура на 5-6 часов и опять поднималась, номидес 75- 2 р в день и обильное пилье, постельный режим. Вчера выпила однократно аскофен ультра и сразу рвота, спустя пару часов головная боль чуть уменьшилась, заснула. Утром сегодня головная боль была, но не сильная, температуры не было. После завтрака выпила номидес 75 мг и опять всё по - новой- головная боль пульсирующая, тело ломит и уже температура 37.8. Почему так сильно болит голова? От номидес может? На что его заменить? И днём сна нет, не спится.

Шейный остеохондроз, принимаю серенату
39 лет

Здравствуйте
Признаки вирусной инфекции.
Вероятнее проявляются побочные эффекты номидеса
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 2 раза в день
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день рассасывайте 7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Хайшат Нарзановна, у меня не болит горло, нет кашля, нос не заложен. Можно перейти на арбидол или что-то ещё?

Противовирусные препараты без доказательной базы эффективности.
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 2 раза в день.
Увеличьте количество потребляемой жидкости.

Здравствуйте, Марина!
Все, что Вы описываете - симптомы интоксикации вирусной инфекции.
Головную боль, температуру снимаем Парацетамолом или Нимесилом; обильное кислое питье; проветриваем помещение.
Номидес можно оставить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мария Юрьевна, вот в номидес я и сомневаюсь.. Можно арбидол? Или что-то другое?

Номидес обладает доказательный эффективностью, в отличие от Арбидола.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мария Юрьевна, а побочки ж тоже могут быть от номидес?уменя 2 детей, честно говоря мне непозволительная роскошь болеть.

Да, Марина, к сожалению, у каждого препарата есть побочное действие. Попробуйте отменить или заменить на Осельтамивир, если симптомы будут сохраняться (температура высокая и ломота, головная боль).

Здравствуйте.
Применять номидес без подтвержденного гриппа А или В - бессмысленно и даже в этом случае номидес будет эффективен если начать лечение не позднее 2 суток с момента появления первых симптомов.
Описанные симптомы могут быть побочкой данного препарата.
С учетом всего вышеизложенного рекомендую отменить номидес.
По описанию - вирусная инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, мазок ПЦР на коронавирусную инфекцию, контроль сатурации кислорода 2 раза в день.
Лечение - щадящий режим, обильное питье до 2,5 литров жидкости в сутки, при высокой температуре можно использовать парацетамол или ибупрофен; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях в горле - лизобакт по 1-2 таб 3-4 раза в день до 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Сергей Николаевич, а чем заменить номидес? Ингавирин, амоксициллин, кагоцел, арбидол? Посоветуйте, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Сергей Николаевич, у меня аквадетрим есть. Сколько капель мне надо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Сергей Николаевич, я в прошлую пятницу сдавала общ анализ крови, могу прекратить. Уже тогда был СРБ 20

Необходимое лечение подробно изложил выше.
Применение противовирусных препаратов не рекомендую, универсальных противовирусных препаратов для лечения - не существует.
По описанию признаков бактериальной инфекции - нет, антибиотики - не показаны.
Аквадетрим 2000 МЕ (4 капли) 1 раз в день.
Если анализ был взят до болезни, то диагностической ценности он не имеет и не поможет установить характер инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Сергей Николаевич, я поняла, вас, благодарю!

Пожалуйста!
Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Сергей Николаевич, простите за беспокойство. Сейчас посмотрела горло в зеркало, оно мне не понравилось, красное небо с каким-то как высыпаниями. Фото прикреплю. Прокомментируйте, пожалуйста.

По фото - вирусный фарингит вероятно с элементами эрозий слизистой, рекомендую обильное теплое питье, лизобакт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Сергей Николаевич, антибиотики не нужно? Тандум Верде спрей можно? Грамидин? Это то что дома есть. Или всё таки лизобакт

Нет, это не показание для антибиотика.
Да, вполне можно заменить лизобакт на тантум верде или граммидин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Сергей Николаевич, спасибо! Пока не закрываю вопрос- вдруг будет ещё что-то непонятно.

Пожалуйста!
Хорошо, спрашивайте, если появятся вопросы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Сергей Николаевич, здравствуйте! Сегодня у меня опять целый день голова болит( пульсирующая боль), температура 37.3-38.1. Всё ваши рекомендации выполняю. Сдала анализы крови и мочи, сейчас прикреплю. Прокоментируйте, пожалуйста, боюсь у меня не менингит? Очень сильные головные боли

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Сергей Николаевич, анализ мочи ( у меня 4 день месячных)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Признаков менингита - нет.
По результатам анализа - вирусная инфекция и анемии легкой степени.
Для уточнения характера анемии и подбора препарата для лечения - анализ крови на ферритин, витамин В12 и В9.
Для уменьшения головной боли - обильное питье 2,5 литров жидкости в сутки, при выраженной головной боли можно принять парацетамол или ибупрофен.
Анализ мочи во время менструации - сдавать не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Сергей Николаевич, благодарю!