Диарея, метеоризм, нет нормального стула

Постоянная диарея, нет хорошего стула уже как года 2 точно (сильные запоры (без дискомфорта, просто не хожу в туалет (минимум 4 дня), если хожу, то очень мало). У гастроэнтеролога наблюдаюсь с 6 лет, сейчас мне 18. Последний диагноз - СРК. Сейчас беспокоит сильный метеоризм, больно и неприятно лежать на животе, трогаю живот - болит во всех областях. В особенности под левыми ребрами, ближе к центру. Часто живот просто распирает. Диету не соблюдаю, эмоционально зависима от еды. Планирую записываться к врачу, но пока хотелось бы хоть как - то упростить себе жизнь. Буду рада, если посоветуете щадящую диету, НЕ лекарственные препараты, которые можно пить без назначения врача.

18 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Какие продукты сейчас присутствуют в вашем рационе?

Алена Юрьевна, все подряд, ем и нормальную пищу, но также много булочные изделия, фаст фуд, сладкое. У меня нет графика определённого, часто переедаю на эмоциях.

Ранее были проблемы с подж железой? У родственников?

Алена Юрьевна, думаю, нет. Не обращались к врачам по этому поводу

Попробуйте к рациону сейчас добавить Псиллум - растительный препарат шелухи и семян подорожника, богатый клетчаткой- не всасывается из кишечника, нормализует стул, восстанавливает микрофлору.

Вода из расчета 30 мл /1 кг веса.

Диета стол 5 ( важно- исключить сырые овощи и фрукты)

Обязательно дообследование!

Алена Юрьевна, мне писали выше, нужна клетчатка, подскажите пожалуйста, из чего её брать, если не из овощей и фруктов?

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию - СРК .

Для исключения органической патологии кишечника нужно обследование: ОАК, УЗИ ОБП, кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.

Лечение СРК:
диета fodmap, тримедат 200мг 3р\сут.
1. Питьевой режим 30мл\кг веса ежедневно.
2. Диета с преобладанием клетчатки ( свежие фрукты\овощи\ягоды\крупы\орехи)
3.Добавки с псиллиумом, например фитомуцил\мукофальк\эубикор 1 пак 3-4р\сут 1-3мес или постоянно.
4. Минеральная вода Донат магния по 1\2 стакана 3р\сут до еды 14-30дней
При неэффективности лечения - консультация психотерапевта для рекомендации лечения в рамках функциональной патологии ЖКТ при условии нормы анализов кала!

Принятый ответ

Алиса, здравствуйте.
По всем симптомам у Вас имеется синдром раздраженного кишечника, он как раз и проявляется данными симптомами, которые Вы описали.
Рекомендации в Вашем случае следующие:
1. Фитомуцил по 1 пакетику 4 раза в день на 1 месяц.
2. Вода Донат магния - по половине стакана 3 раза в день на 10 дней.
3. Пить побольше жидкости в течение дня - до 2х литров.
4. В рационе увеличить количество овощей и фруктов.
5. Диета low-fodmap. В интернете подробно прочитайте, там есть список разрешенных и запрещенных продуктов.
6. Сейчас, чтобы Вам стало лучше небольшим 10-дневным курсом пропейте препарат Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды.