Оак и оам посмотрите пожалуйста

Здравствуйте, у ребенка уже 6 дней кашель то сухой то влажный . Закашливается , в особенности по утрам и при физ.нагрузке до рвоты. Сегодня сдали анализы, посмотрите пожалуйста, что по ним скажете. Спасибо !

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте?
У ребёнка была или есть температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Камиля Ильдусовна, здравствуйте, температура была только в первые два дня болезни, сейчас в норме

Получается, кашель в течение дня редкий, в основном, только после сна и в движении?
От коклюша привит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Камиля Ильдусовна, да, в основном закашливается только после сна и при физ. Нагрузке . В течении дня особо не проявляется

Насморка нет? И был ли недавно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Камиля Ильдусовна, насморка не было, последний раз примерно 2-3 месяца назад был, от коклюша привиты

Частый кашель, особенно после физнагрузки и сна - это либо постназальный затек, либо аденоиды. Нужно показаться очно педиатру и ЛОР-врачу.
Для аллергического кашля в таком возрасте рановато. После физнагрузки кашель у более старших детей (ближе к 5 годам) может быть симптомом астмы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Камиля Ильдусовна, спасибо, к Лору в понедельник идем, на данный момент как помочь ребенку от кашля? Плюс во сне, храпит постоянно , тоже думаю, аденоиды

Можно помочь увлажнением и проветриванием воздуха, сном с приподнятым головным концом. Частое обильное питье. В течение дня (не перед сном) делать ингаляции с физраствором и после этого хороший перкуторный массаж.
Да, тем более если храпит - нужен лор врач.

Данных за воспалительную активность нет, антибиотики не нужны.
Эозинофилы повышены незначительно. Нет ли признаков аллергии у ребёнка?

По анализу крови есть признаки латентного дефицита железа (снижены эритроцитарные индексы MCV MCH). Когда выздоровеет ребёнок - сдайте б/х крови (ферритин, коэффициент насыщения трансферрина, сывороточное железо).

Общий анализ мочи в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Камиля Ильдусовна, аллергии не наблюдала , высыпаний нет, волнует только кашель сильный. В чем причина кашля может быть?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Анализы в пределах нормы.
Это свидетельствует либо о вирусной инфекции, либо аллергия.
Есть ли насморк? Боль в горле? Кто то в семье болел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Инна Сергеевна, здравствуйте, горло слегка красноватое, насморка нет, температуры тоже. Заболел сначала муж, после и мы с ребенком. Скажите , как ребенку помочь , как лечить такой кашель. На приеме врачи назначают каждый по новому

Всё зависит от возраста. Какой возраст?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Инна Сергеевна, 1,8

Смотрите, вы маленькие, поэтому препараты многие нельзя применять.
Предполагаю, что кашель от насморка , и остаточная слизь, которую ребёнку необходимо помочь откашлять.
Обильное питьё обязательно и Постуральный массаж(постукиваете по спине аккуратно от попы до шеи) , чаще будете делать, быстрее кашель прекратится.
Этого достаточно. Наблюдайте, чтоб ребёнок активный был.

Принятый ответ

Здравствуйте
Результат общего анализа крови без значимых отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, превышены эозинофилы, возможны аллергические реакции

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста малыша

Общий анализ мочи в норме

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина, недостаточный питьевой режим, признаки гемоконцентрации. Повышены эозинофилы. Рекомендую сдать кровь на гельмо-скрин ПЦР на паразитоз, кал методом концентрирования Parasep и иммуноглобулин Е на аллергии (аллергоз). Кашель может быть при гельминтозе. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.