Появилось сердцебиение
Добрый день! У меня появилось частое сердцебиение, повысился пульс, суетливость. Посетила врача-терапевта. Результаты анализа крови на гормоны: ТТГ-0,0110 мкМЕ/мл, Т4свободный-43,20 пмоль/л, Т3свободный-19,30пмоль/л, АТ-рТТГ-1,74 МЕ/л. К эндокринологу не направляли, но назначили лечение: Тирозол по 1 т*2 раза в день и Бисопролол 2,5мг по 1 таб*1 раз в день. Через 1,5 месяца я повторно сдала анализы на гормоны: ТТГ - 0,390, Т4-22,30, Т3-9,35. Пришла на прием к терапевту, мне сказали Тирозол пока прекратить пить и сдать анализы крови через 2 недели, но какой диагноз так и не могут сказать. Хотелось получить рекомендацию все- таки от специалиста врача-эндокринолога.
Здравствуйте.
Болезнь Грейвса - тиреотоксикоз исключили уровнем антител - они не повышены.
Другой причиной может быть аутоиммунный тиреоидит с временным повышением функции железы.
Также может влиять прием амиодарона или больших доз йода.
УЗИ щитовидной железы делали?
Наталия Владимировна, УЗИ -объем ЩЖ 10.61, размеры- перешеек 3мм правая доля-3,95, левая-6,66, эхоструктура-неоднородная по эхоплотности, наличие гипоэхогенных очагов неправильной формы, фиброза. В правой доле музел солидный с нечеткими контурами 8*6 мм, левая доля узел с четкими контурами 9,9*6,6 мм
Кровоток какой описан или не описан?
Наталия Владимировна, тип кровотока усилен
Принятый ответ
болей в щитовидной железе не было? Температура не повышалась?
Наталия Владимировна, не было ничего. кроме тахикардии
Хороршо снизился Т4 на небольшой дозе тирозола. скорее всего временное нарушение гормонов. рекомендуют в такой ситуации продолжать бисопролол и проверить гормоны ТТГ, св.Т4, АТТПО через 4 недели. если без тирозола состояние станет хуже, обратитесь к эндокринологу очно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тирозол обычно принимают при болезни Грейвса, антитела к рецепторам ттг не повышены, значит нет болезни Грейвса. Есть узлы, возможно активные, сделайте сцинтиграфию щитовидной железы.
Какие препараты принимаете? Амиодарон, кордарон?
Ленар Равилович, кроме назначенных врачом Тирозола и Бисопролола ничего не принимала.
Гормоны сейчас получше, можно сдать их через месяц, если ттг будет снижаться т4св повышаться сделайте сцинтиграфию