Консультация психолога /

Чувство вины — вопрос №1579546

Год назад встретила мужчину, мы раньше учились в одной школе, он на класс старше был. Ну и воспоминания нахлынули, в общем развился между нами стремительно роман. В то время мы оба состояли в браке. Мы с мужем в браке были с 2017 года, он с женой с 2018г. У меня на тот момент уже было 2 детей мальчики-двойняшки, но я очень хотела девочку, а у него с женой не получалось забеременеть. В итоге спустя месяц я узнаю, что забеременела и сразу подаю на развод с мужем. Мы с молодым человеком, продолжаем тайно встречаться от его жены, он был несказанно рад новости о скором пополнении, у него так вообще долгожданный первенец. Спустя пару месяцев у него забеременела жена. Узнав об этой новости я сразу решила поставить в отношениях точку. Месяц мы с ним не общались, но потом он заехал в гости и опять всё завертелось. Потом пока его жена ездила в другой город, он на этот месяц переехал ко мне. Вскоре я родила. Жена его узнала обо мне, она даже следила за ним... Он сказал, что когда она родит, ребёнок немного подрастёт и он уйдёт от неё. Ну так собственно и получилось, когда их с женой ребёнку исполнилось 4 месяца, он переехал ко мне. Разница в возрасте между нашими детьми 3 месяца. И да, его родственники так же против того, что он ушёл из семьи. А сейчас я чувствую себя виноватой, в том что разрушила чужую семью, что там ребёнок будет расти без отца. Периодически мне снится его жена, я пытаюсь с ней поговорить, но она молчит, показывая своё нежелание общаться со мной. И последнее время всё чаще меня это гложет, может надо домой его отправить в семью? А с другой стороны, это же его был выбор, я не настаивала, чтобы он из семьи выходил. Просто было такое, что живёт с женой, а ревнует и контролирует меня. И да, его родственники так же против того, что он ушёл из семьи. И я в такие моменты говорила ему, что бы он определялся уже и оставил меня наконец в покое, ему тоже самое и жена говорила, она мне периодически писала, что собрала ему вещи, а он никак не уходит. И вроде бы всё хорошо, но как на меня мысли найдут о том, что возможно я всё разрушаю, так вообще полная апатия, не знаю правильно ли это всё?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Психолог, Сексолог
Не берите ответственность за поступки чужих людей на себя. У вашего мужчины было право выбора. Вы готовы были расстаться с ним, не шантажировали ему, не угрожали. Жену я так понимаю. вы тоже морально не изводили, не писали ей неприятные письма с просьбой выгнать его. То есть вы не прилагали никаких усилий, чтобы он ушел. Он самостоятельно сделал выбор. Это он сам бросил своего ребенка и разрушил брак. Да, вы могли уйти от него и не начинать отношения, но вы поплатились за свое решение уже тем, что расстались с мужем и ваши мальчики тоже остались без отца. Так что вам не стоит добавлять в вашу жизнь еще и чувство вины за поступок , который вы не совершали - вы не бросали его жену и ребенка. Удачи вам в построении новых отношений.
Психолог
Ваша ситуация действительно сложная, и ваши чувства в отношении этой ситуации абсолютно нормальны.

Важно осознать, что каждый взрослый человек принимает свои собственные решения, и ваш мужчина тоже сделал выбор. Если он решил быть с вами, это было его решение, и вы не должны полностью брать на себя ответственность за его действия.

Однако это не означает, что вы не можете чувствовать себя виноватой или беспокойной по поводу его бывшей семьи. Это сложная эмоциональная ситуация, и нормально чувствовать себя раздраженной или неуверенной.

Можно порекомендовать вам обратиться к психологу или терапевту. Профессионал может помочь вам разобраться в ваших чувствах и помочь определить, что для вас является наилучшим курсом действий в этой ситуации. Также важно вести открытый и честный диалог с вашим партнером о ваших чувствах и опасениях.

Берегите свое эмоциональное благополучие и не забывайте заботиться о себе в этот трудный период.

Логопед, Психолог
Здравствуйте.

Нет ответа на ваш вопрос правильно или нет) но вины вашей точно нет. Потому живите спокойно и растите деток)
Психолог
Добрый вечер, Кристина!
Мужчина сам сделал выбор, он сам выбрал быть с Вами. Вы не принимаете решение за взрослого человека. Мужчина взрослый человек и сам может принимать решение с кем ему быть, как ему быть, он несёт за это ответственность.
А Вам важно думать о своей семьей, о детях.
Вы говорили с мужчиной о том, что Вас беспокоит? Он собирается жениться на Вас?
Если Вас беспокоит депрессия, депрессивное состояние, апатия, то нужно очно обратиться к психиатру.