Консультация инфекциониста /

Паразитарное заражение — вопрос №1580054

Здравствуйте, удален желчный 4 мес. назад. На прошлой неделе раз в день случалась диарея (думала, что из за кофе, так как после него). Но 4 дня назад при обычном завтраке (ем овсяную кашу на безлактозном молоке) скрутило живот и была диарея весь день. Терапевт назначила необутин и энтерофурил, диету на гречке с курицей вареными. Живот два дня болел (терпимо) местами колит справа под ребром либо снизу, до этого пару раз кололо между желудком и пупком. Сдала анализы. Сегодня пришли результаты на паразитов. Очень теперь переживаю, так как впервые с таким столкнулась. Очень ли опасные показатели и как все это лечится?

Возраст: 25

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста обследования.
Клиент
Анна Сергеевна, прикрепила

Гастроэнтеролог
Переадресуйте свой вопрос инфекционистам, положительный титр по трихинеллезу это их профиль.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Если подозрение на описторхов и трихинеллез.
Для уточнения сдайте кал на яйца гельминтов и цисты простейших
ИФА крови на антитела класса Джи титры вида 1:100 на трихинеллез
Дуоденальное зондирование.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, трихинеллы слабоположительные, по таким титрам не лечим, так как диагностически не значимые, может быть перекрестная реакция, нужно будет их пересдать через 1 месяц, если будут нарастать, то решить вопрос о лечении

Описторхи по крови заподозрить можно, но диагноз не ставится, сдаёте кал на я/гельминтов или кал пцр на описторхов или проходите дуоденальное зондирование, если положительный будет, то лечим.
Лечение проводится токсичным препаратом, поэтому обязательно сдаете сначала кровь наАСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, билирубин и фракции, оак, УЗИ обп.
Описторхоз лечим с подготовкой, 2ой этап лучше проводить в стационаре, с госпитализацией на 2-4 дня
1-подготовительный этап: хофитол 2 таб 3 раза в день и но-шпа 1таб 3 раза в день неделю
2- основной этап: бильтрицид 75 мг/кг/сут, доза делится на 3 приема, между приемами не менее 4 и не более 6 ч. Лучше принимать вечером и ночью, начиная с 22.00
3-восстановительный этап: хофитол 2 таб 3 раза в день и но-шпа 1таб 3 раза в день + энтерол 250 мг 2 капс 2 раза в день, курс месяц
Контроль дуоденального зондирования: Через 1, 3, 6 месяцев после лечения.
Инфекционист
Здравствуйте! На опистархоз титр очень низкий, а трихинеллез протекает с температурой отеками лица.
Вероятнее всего результаты неспецифические. Надо повторить анализы через месяц.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
1) По анализу крови мы можем только заподозрить у Вас описторхоз, но на основании этого диагноз поставить нельзя.
Необходимо подтверждение диагноза по калу - сдайте кал на яйца глист трехкратно с интервалом 3-4 дня или самый достоверный метод диагностики описторхоза - обнаружение яиц в желчи - проведение дуоденального зондирования.
Только после этого решение вопроса о проведении лечения.
2) В отношении трихинелл нужно пересдать анализ на IgG к трихинелле с определением титра (например 1:100), если титр будет равен 1:400 и более только в этом случае назначается лечение.