Консультация педиатра /

Температура с кашлем — вопрос №1580762

Доброй ночи. У ребенка (4 года) была температура 4 дня, 1 день не была, на 6 и 7 день была высокая, с трудом понижалась. 8,9,10 - температуры не было, на 11ый день ночью поднялась температура до 37,8. Так же есть кашель и насморк. На 4 день болезни начала давать Флемоксин солютаб, но анализы получилось сдать уже только на 7 день болезни (4ый день антибиотиков). Врач сказал продолжать принимать антибиотики 7 дней, 7 дней прошло. После окончания не следующий день опять поднялась температура. Подскажите, какие варианты еще могут быть?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, в какой дозировке был антибиотик?
Какие симптомы болезни вообще? Сдавали ли мочу? Смотрел ли врач уши?
Клиент
Ксения Сергеевна, 1 таблетка 3 раза в день (250мг). Кашель не частый, уже отхаркивающий, красное горло, уши не смотрела. Сам ребенок на уши не жаловался. Анализы прикрепила

Клиент
Ксения Сергеевна, мочу не сдавали пока
Клиент
Ксения Сергеевна, в первые дни была только температура, максимум 38.5гр, сбивалась ибупрофеном не сложно, ребенок был не капризным особо. Через 4 дня примерно добавился кашель, не сильный, насморк.
Педиатр
Врач слушал? В легких чисто?
Такие волны температуры чаще характерны для вирусных инфекций всё таки, но могут быть и при бактериальных.
Смущает что спустя неделю антибиотика температура снова появилась (это больше говорит за вирусную инфекцию). Но и давать его не понимая где очаг инфекции тоже нецелесообразно, как минимум потому что он действует на определенных микроорганизмов и нужно понимать где очаг и какой скорее всего там возбудитель. Какой вес у ребёнка?
По поводу анализа крови, не могу сказать что он явно бактериальный. Сейчас у ребёнка тот возраст когда начинаете перекрёстке лейкоцитарной формулы, нейтрофилов в норме будет больше чем лимфоцитов. Некоторые вирусные инфекции могут давать такую кровь. С-реактивный белок не сдавали?
Клиент
Ксения Сергеевна, врач слушал, легкие чистые. Вес 14 кг. Кроме того что отправила, больше ничего не сдавала
Педиатр
Если сейчас продолжает сохранятся температура вам необходимо пересдать кровь, + с-реактивный белок, сдать мочу, в идеале посмотреть уши и повторный осмотр педиатр.
Лечение пока что симптоматическое:
1. Промывание носа солевым раствором (9гр соли на 1 литр воды). Промывать хорошо, всё нужно вымывать, можно спринцовкой или шприцем (50 мл).
2. Если есть заложенность носа, то перед промыванием можно закапать в нос сосудосуживающие капли (например детский називин), не более 3 дней капать. Потом можно сделать перерыв на 2 дня и снова 3 дня капать.
3. Частое дробное питье. Маленькими порциями.
4. Кашель может быть из-за постназального затёка, но это можно понять только при очном осмотре, лечится это промыванием носа.
5. Поддерживать в помещение хорошую влажность, проветривать.
Принятый ответ
Клиент
Ксения Сергеевна,