Консультация онколога /

Светлоклеточная почечноклеточная карцинома — вопрос №158083

Здравствуйте! Папе сделали узи и обнаружили опухоль в левой почки, клинический диагноз T1bN0M0(опухоль 47мм). Операцию провели и удалили левую почку и гистология пришла:
Резецированная левая почка с околопочечной клетчаткой общим размером 22х13,5х7,5см,размер почки 11,5х7х4 структуры ворот клипированы.В области одного из полюсов определяется пестрый охряно-рыжий узел размером 4,1х3,5.На некотором расстоянии от узла в области среднего сегмента две тонкостенных кисты диам.3 и 2,5 см. Стенка крупной кисты непосредственно связана с опухолью.
№1/8-1 бл-край резекции структур ворот(комб)-4 кус.
№9-1 бл.-опухоль+почка
№10/111-22бл.-опухоль+почка+киста
№12-я бл.опухоль+капсула+почки
№13-1бл опухоль+клетчатка
№14/15-2бл.ткань почки+киста
№16/17-2бл ткань почки вне опухоли
№18/19-1бл.жировая клетчатка.
Края резекции структур без ворот опухолевского роста.
В ткани почки рост свтелоклеточного почечноклеточного рака. Фурман grade 2.В ткани опухолт отмечаются очаги некроза,кровоизлияния,образование кист.опухоль имеет псевдокапсулу,отграничивающую ее от околопочечной клетчатки и клетчатки почечного синуса,признаков инвазии данных структур не обнаружено.
Ткань почки вне опухоли с явлением склероза и диффуззной лимфоидной инфильтрации стромы. Эпителий канальцев дистрофичен и атрофичен. Клубочки с расширенной капсулой Шумлянского-Боумена.Кроме того,имеются простые кисты, выстланные на некотором протяжении уплощенным эпителием.Околопочечная клетчатка с полнокровием сосудов, без признаков опухолевого роста.
Заключение:Светлоклеточная почечноклеточная кккарцинома,Fuhrman grade2, pT1b.
Химотерапия нужна ли???

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
При этом типе опухоли химиотерапия никогда не проводится независимо от стадии заболевания.
Вашему папе радикально убрали опухоль, он будет наблюдатся у онколога 1 раз в 3 месяца в 1-й год, далее 1 раз в 6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Наталья,

Клиент
Наталья, Спасибо,очень надеюсь что папа будет жить долго..Опухоль агрессивная и плохая,поэтому переживаю..
Клиент
Наталья, скажите пожалуйста,узи делать раз в 3 месяца или полгода? а МРТ раз в год?!
Маммолог, Онколог
Пожалуйста.
Дополню: после радикального хирургического лечения вне зависимости от стадии адъювантная лекарственная и/или лучевая терапия не проводится, поскольку не способствует улучшению безрецидивной и общей выживаемости больных.
Это стандарт лечения согласно RUSSCO
Маммолог, Онколог
В 1-й год после операции 1 раз в 3 месяца,
2-5 год 1 раз в 6 месяцев, далее 1 раз в год.
Маммолог, Онколог
Это узи.
Мрт по показаниям.
Маммолог, Онколог
Если есть возможность проводить 1 раз в 3 месяца мрт, то информативнее, конечно, мрт.
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. В вашем случае не нужна, нужно наблюдать
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вам необходимо проходить МРТ каждые 3 месяца для наблюдения динамики.