Светлоклеточная почечноклеточная карцинома

Здравствуйте! Папе сделали узи и обнаружили опухоль в левой почки, клинический диагноз T1bN0M0(опухоль 47мм). Операцию провели и удалили левую почку и гистология пришла: Резецированная левая почка с околопочечной клетчаткой общим размером 22х13,5х7,5см,размер почки 11,5х7х4 структуры ворот клипированы.В области одного из полюсов определяется пестрый охряно-рыжий узел размером 4,1х3,5.На некотором расстоянии от узла в области среднего сегмента две тонкостенных кисты диам.3 и 2,5 см. Стенка крупной кисты непосредственно связана с опухолью. №1/8-1 бл-край резекции структур ворот(комб)-4 кус. №9-1 бл.-опухоль+почка №10/111-22бл.-опухоль+почка+киста №12-я бл.опухоль+капсула+почки №13-1бл опухоль+клетчатка №14/15-2бл.ткань почки+киста №16/17-2бл ткань почки вне опухоли №18/19-1бл.жировая клетчатка. Края резекции структур без ворот опухолевского роста. В ткани почки рост свтелоклеточного почечноклеточного рака. Фурман grade 2.В ткани опухолт отмечаются очаги некроза,кровоизлияния,образование кист.опухоль имеет псевдокапсулу,отграничивающую ее от околопочечной клетчатки и клетчатки почечного синуса,признаков инвазии данных структур не обнаружено. Ткань почки вне опухоли с явлением склероза и диффуззной лимфоидной инфильтрации стромы. Эпителий канальцев дистрофичен и атрофичен. Клубочки с расширенной капсулой Шумлянского-Боумена.Кроме того,имеются простые кисты, выстланные на некотором протяжении уплощенным эпителием.Околопочечная клетчатка с полнокровием сосудов, без признаков опухолевого роста. Заключение:Светлоклеточная почечноклеточная кккарцинома,Fuhrman grade2, pT1b. Химотерапия нужна ли???

Принятый ответ

Здравствуйте.
При этом типе опухоли химиотерапия никогда не проводится независимо от стадии заболевания.
Вашему папе радикально убрали опухоль, он будет наблюдатся у онколога 1 раз в 3 месяца в 1-й год, далее 1 раз в 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья,

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья, Спасибо,очень надеюсь что папа будет жить долго..Опухоль агрессивная и плохая,поэтому переживаю..

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья, скажите пожалуйста,узи делать раз в 3 месяца или полгода? а МРТ раз в год?!

Пожалуйста.
Дополню: после радикального хирургического лечения вне зависимости от стадии адъювантная лекарственная и/или лучевая терапия не проводится, поскольку не способствует улучшению безрецидивной и общей выживаемости больных.
Это стандарт лечения согласно RUSSCO

В 1-й год после операции 1 раз в 3 месяца,
2-5 год 1 раз в 6 месяцев, далее 1 раз в год.

Это узи.
Мрт по показаниям.

Если есть возможность проводить 1 раз в 3 месяца мрт, то информативнее, конечно, мрт.

Принятый ответ

Здравствуйте. В вашем случае не нужна, нужно наблюдать

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам необходимо проходить МРТ каждые 3 месяца для наблюдения динамики.