Спермограмма
Не можем зачать ребенка. По данной спермограмме хочется понять все ли нормально с мужской стороны. С женской стороны все пролечено, на текущий момент все отлично, генеколог отправила беременеть, но беременность так не наступает.
Принятый ответ
Здравствуйте! Как долго планируете беременность? Данная спермограмма фертильная. Все показатели в норме. Количество сперматозоидов с нормальной морфологией у Вас 7 % (при норме >=4 %). Это достаточно для естественного зачатия. Подвижность сперматозоидов тоже достойная.
Но чтобы делать окончательные выводы по спермограмме, необходимо выполнить две спермограммы с интервалом не меньше 14 дней. Также необходимо сделать спермограмму с МАР – тестом для исключения аутоиммунного бесплодия, так как бывает так, что все показатели спермограммы хорошие, а наступление беременности невозможно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Согласно ВОЗ спермограмма без отклоненией, зачатие возможно естественным путём.