Консультация по результатам обследования
Сделала мамограмму, хотелось бы проконсультироваться. Иногда присутствуют резкие боли в груди, но в целом ничего не беспокоит. По результатам обследования увидела фиброаденоматоз. На сколько это страшно и что с ним делать?
Здравствуйте.
Это первичная маммография?
До этого УЗИ делали когда-либо?
Ваш результат маммографии оказался неинформативен. Тип плотности по ACR-D говорит о том, что железистый компонент представляет более 75% всего объема молочной железы (относительно жировой и фиброзной). На этом высоком плотном маммографический фоне рассмотреть очаговые образования не представляется возможным. Плотная она ввиду вашего молодого возраста, это норма. Фиброаденоматоз это устаревшее название диффузной кистозной мастопатии, в данном случае выставлен неправомочно. Как и BIRADS-2, у вас должен стоять 0.
Проведите УЗИ МЖ, в ближайшие 5-7 лет это основной диагностический метод для вас
Наталья Александровна, мамограмму делала впервые, узи лет 12 назад. Я вас поняла, большое спасибо, успокоили)
Принятый ответ
УЗИ МЖ выполните на 5-12 день цикла, в этот период плотная железа в самом благоприятном состоянии для диагностики.
Крепкого здоровья
Здравствуйте.
УК Вас очень плотная молочная железа. Тип D максимальный
оценивать маммографию при такой плотности нельзя, т.к. за плотностью может быть что угодно.
Необходимо выполнить УЗИ молочных желез.
Здравствуйте
По маммографии тип плотности ткани молочной железы D что делает исследование не информативным. С целью дообследования вам необходимо выполнить узи исследование молочных желез так как эти два метода дополняют друг друга. Далее по результатам узи исследования.