Ребенку 4 месяца, кашель с хрипами
Ребёнку 4 месяца недавно появился кашель. Вызвала педиатра и она сказала, что присутствует хрип и красное горло, выписала небулайзер с физраствором и пульмикортом. Прочитала про Пульмикорт пока решили не использовать, но кашель не улучшается, что делать? Уже дышим физраствором 3 дня и в горло прыскаем мирамистин
Здравствуйте!
Вы до появления хрипов сиропы от кашля не давали?
Если в легких есть хрипы и педиатр назначила ингаляции с пульмикортом- они нужны. Не бойтесь этого препарата, он, хоть и гормональный, но действует только местно, быстро улучшает состояние ребёнка, не приводит к привыканию и постепенно с него уходить , как при длительном приеме гормонов, не нужно.
Нет ли у ребёнка одышки? Одышка - это когда слышно ухом хрипы, шумное дыхание, шумный продолговатый выдох, на выдохе тоже слышно хрип , на вдохе втягиваются межреберные промежутки, яремная ямка. Могут раздуваться крылья носа.
Камиля Ильдусовна, давали геделикс 2 дня и педиатр сказала, что не нужно его давать, отдышку не замечала
Принятый ответ
Возможно хрипы из-за него.
Муколитики заболачивают легкие, то есть мокрота начинает выделяться в больших количествах, ребёнка трудно все это откашлять, мокрота спускается в нижние отделы. Детям до 5 лет нельзя сиропы от кашля.
Я считаю, что если нет одышки, кашель влажный, и при этом в легких есть хрипы - начните с ингаляций с беродуалом. 5кап на 1мл физраствора. Будет улучшение - продолжайте до 5 дней.
Если же кашель сухой, лающий, голос осиплый - тогда только ингаляции с пульмикортом.
Если сомневаетесь - лучше обратитесь к другому педиатру, пусть послушают вас еще раз.
Здравствуйте! Спреи в горло не показаны детям до 3-х лет из-за риска ларингоспазма. Пульмикорт назначают только при лающем кашле. Врач ещё раз смотрела ребёнка?
Зоя Владимировна, больше не смотрела
Нужно тогда самим сходить на приём, такого маленького ребенка нужно часто слушать.
Здравствуйте, Анастасия, очень зря, поэтому и улучшений нет, плюс появился побочный эффект от применения спрея. Спреи в дыхательные пути как лекарственная форма запрещены детям до 3х лет, они провоцируют ларингоспазм, возможно от этого и появляется осложнение: кашель и хрипы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При хрипах в лёгких показан беродуал, пульмикорт при ларингите( лающем кашле) .
Необходимо повторно послушать ребёнка.
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)