Ларинготрахеит у ребенка
Здравствуйте! Ребенку 1.8 года. 13 сентября случился лающий кашель ночью и приступ удушья, вызвали скорую, поставили преднизолон, приступ ушел. Утром этого кашля уже не было. Появились сопли и кашель. Вызвали врача, назначили лечение: ингаляции пульмикорт и физ, санация носа и сосудосуж (називин 5 дней). 22 сентября были на приеме у врача, нас выписали. Ребенку стало значительно легче. Сегодня ночью 25 сентября ребенок всю ночь кашлял, практически каждый час. Кашель сухой, но не лающий. Закашливается и при этом нос заложен, дышать нечем. Что делать в таком случае? Сходили к другому врачу за вторым мнением, сказал дальше продолжать ингаляции и добавил сироп коделак нео и виброцил. Я уже его капала в нос спустя 5 дней називина, заложенность он ночью не снимает. Почему болезнь длится так долго? Какие дальнейшие действия? Почему стало легче и снова все ухудшилось в одну ночь? В день, когда нас выписали, кашель был влажный ночью и днем и очень редко. Можно ли снова капать називин, чтобы снять отек с носа? Ребенок ночью закашливается плюс нечем дышать. К Лору на прием попадем только в четверг.
Здравствуйте
Есть ли сейчас заложеность носа? Выделения из носа?
Скорее всего кашель от стекания слизи
Если в бронхах чисто - сироп отмените, он только продуцирует образование слизи, это замкнутый круг
Маргарита Александровна, да, сейчас есть заложенность носа, но только ночью, днем дышать ребенку легче. Поэтому сосудосуж я использовала только на ночь всегда. А сейчас получается уже нельзя. Выделения из носа есть при отсасывании аспиратором, сами текут очень мало. Сопли вязкие, чуть белесые, но чаще прозрачные
Маргарита Александровна, сегодня на приеме сказали снова, что не бронхит, чисто в легких
Вам нужно снимать отек в носоглотке, кашель от стекания слизи
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день
Добавьте антигистаминное Зиртек по 5 кап 1 раз в день - 7 дней
В комнату поставьте увлажнитель, норма 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Маргарита Александровна, спасибо большое вам. А не страшно, что називин уже использовали 5 дней в начале болезни?
Сколько дней был перерыв?
Маргарита Александровна, дня 3-5
Принятый ответ
Тогда начините вместо Називина ГИПЕРтонический раствор Аквамарис СТРОНГ, он снимает отек за счет повышенного содержания соли
Принятый ответ
Здравствуйте
В нос для снятия отека используйте називин детский до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 14 дней.
К лечению добавьте зодак или Зиртек по 5 кап 2 раза в день до 7 дней.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
С учетом наличия ухудшения самочувствия сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для исключения бактериальной инфекции