Консультация кардиолога /

Жидкость в перикарде — вопрос №1583405

Прошу посмотреть результаты узи, прокомментировать ситуацию. Две недели назад переболели какой то болячкой точно так и не узнали что было. Что говорят эти размеры, много это или мало? Что делать? Какие обследования нужны?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Количество жидкости небольшое, не мешает сократимости сердца.такие изменения часто встречаются после ОРВИ. В дальнейшем жидкость уменьшается самостоятельно, на фоне уменьшения воспаления. Лечение медикаментозное требуется только при симптомах перикардита.
Если у ребенка нет температуры, жалоб. То лечение не нужно.

Сдайте общий анализ крови, очно посетите детского кардиолога, чтобы послушал ребенка.

Здоровья вам и вашим близким.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Надежда.
Размеры камер соответствуют возрасту. Незначительное увеличение жидкости в перикарде - это следствие перенесенной вирусной инфекции. Если сейчас нет признаков воспаления ( сделайте общий анализ крови), то никакого лечения не требуется. Жидкость в перикарде уменьшится самостоятельно в течении 1-2 месяцев. Повторите УЗИ через 3 месяца.

Клиент
Марина Олеговна, добрый день, подскажите на Какие параметры ОАК и биохимии следует обратить внимание?
Кардиолог
Важен уровень лейкоцитов, лейкоцитарная формула и СОЭ. Биохимический анализ крови будет малоинформативен в плане перикардита. Пришлите результат анализа, если будут вопросы, буду рада помочь.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена.
Фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Жидкость в перикарде небольшого объёма.
Буду рада вам помочь???? обращайтесь